Авторы Победы. 22 апреля 1945 года

Предыдущие части (3–21 апреля 1945 года)

22 апреля 1945 года
«ЧЕМ БЛИЖЕ К БЕРЛИНУ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПОХОЖЕ НА ПОДМОСКОВЬЕ»

Двадцать второго апреля в 15 часов началось последнее военное совещание у Гитлера. На нем фюреру наконец-то решились доложить: никто и ничто не в силах спасти осажденную столицу рейха. Реакция была бурной: фюрер разразился угрозами в адрес «предателей», потом рухнул на стул и простонал: «Все кончено… война проиграна…» Было решено полностью прекратить сопротивление англо-американским войскам и бросить все силы против Красной Армии. Всех военных, способных держать оружие, надлежало направить в Берлин.

Василий Гроссман

В сводке Совинформбюро тогда впервые подробно рассказывалось о боях за столицу Германии: «На Берлинском направлении наши войска вели ожесточенные бои с упорно сопротивляющимся противником… Наши танки и пехота, наступающие с северо-востока… ворвались в пригород Вейсензее».

Именно здесь сделает первую остановку на пути из Варшавы в Берлин спецкорр «Красной Звезды» Василий Гроссман, выехавший на «Виллисе» из Москвы 20 апреля. В записной книжке писателя (в ней — как и в сводке Совинформбюро — название нынешнего района столицы Германии Вайсензе указано неточно) находим неожиданное наблюдение: «Чем ближе к Берлину, тем больше похоже на Подмосковье. Вайсзее — городской район. Останавливаю машину. Столичные гамены [вариант имени Гаврош, которое было у героя романа Виктора Гюго] смелые, нахальные, выпрашивают шоколад, лезут в карту, лежавшую у меня на коленях».

«ПОКАЗАЛ ПРЕДАННОСТЬ СВОЕЙ РОДИНЕ»

В сводке Совинформбюро, сообщавшей, что «противник несет огромные потери», назывались имена нескольких лётчиков, отличившихся в небе над Берлином. Среди них назван и лейтенант Бродский, который «врезался в строй немецких самолетов и сбил один «Фокке-Вульф 190». На Бродского набросилось 6 истребителей противника. Умелым манёвром лейтенант скрылся за облаками, а потом, неожиданно выйдя из-за облаков, сбил ещё один вражеский самолет».

26-летний киевлянин Николай Артурович Бродский в РККА служил с 1938 года. На фронте — с первых дней войны. Совершил 143 боевых вылета, сбил 11 самолётов противника. Среди наград — три ордена Красного Знамени и орден Отечественной войны II степени. Именно за свой бой над Берлином и получил командир звена 233-го истребительного авиационного Минского полка 6-го истребительного авиационного корпуса свою последнюю боевую награду: 

Як-3. Фото: albumwar2.com

«В Отечественной войне участвует с 22.06.1941. За этот период времени проявил себя мужественным отважным лётчиком-истребителем. За произведённые 94 успешных боевых взлета и 6 сбитых самолетов противника награжден двумя орденами „Красное Знамя“. После последнего награждения лейтенант БРОДСКИЙ произвёл ещё 49 успешных боевых вылетов, из них: на сопровождение ИЛ-232 вылета, при этом штурмовики не имели потерь, на свободную охоту 7 вылетов. Провёл 12 воздушных боев, в которых лично сбил 5 самолетов противника. Воздушные бои проводит грамотно, вступает в бой с превосходящими силами противника, откуда выходит победителем. Так, например, 18.04.1945, вылетая в составе 8 Як-3 на сопровождение ИЛ-2 в район КЛОСТЕРДОРФ, при подходе к цели встретили до 30 ФВ-190, с которыми завязали воздушный бой, в результате которого лейтенант БРОДСКИЙ сбил 2 ФВ-190, несмотря на то, что по численности противник имел преимущество. Дисциплинированный, звеном руководит хорошо, в результате чего в звене нет случаев нарушения воинской дисциплины. За произведённые 49 успешных боевых вылетов, за лично сбитых 5 самолетов противника достоин представления к правительственной награде ордену „КРАСНОЕ ЗНАМЯ“». (Из наградного листа от 13 мая 1945 года; исправлены орфография и пунктуация.)

По другим данным, на счету Николая Бродского — 125 боевых вылетов и 14 самолетов лично сбитых самолетов и 2 совместно с другими лётчиками (jewmil.com). Почему же он не мог претендовать на звание Героя Советского Союза?

Ответ на этот вопрос даёт его личное дело. 21 августа 1944 года Николай Бродский «был осужден Военным трибуналом 16-й воздушной армии к 7 годам лишения свободы в ИТЛ [исправительно-трудовой лагерь] с отсрочкой до окончания военных действий». Причина приговора не указана, зато далее в документе говорилось, что «в боях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенант Бродский показал преданность своей Родине, в результате чего 26.03.1945 судимость была снята».

ЗАКСЕНХАУЗЕН

22 апреля вошло в историю Второй мировой войны и Холокоста благодаря освобождению концентрационного лагеря Заксенхаузен. На следующий день Совинформбюро сообщит, что войсками 1-го Белорусского фронта был освобожден город Ораниенбург. На его окраине и находился один из самых известных концлагерей, построенных в нацистской Германии. В числе многих известных узников Заксенхаузена был бывший (и будущий, после войны) премьер-министр Франции Эдуар Эррио (1872–1957) и его супруга. Именно правительство Эррио в 1924 году установило дипотношения с СССР. В 1942 году Эдуард Эррио был арестован «за подрывную деятельность» в связи с протестом по поводу отмены конституционных свобод, в 1944 году его депортировали в Германию. О его освобождении командующий 4-й гвардейской танковой армией генерал Дмитрий Лелюшенко вспоминал: «Освободила Эдуарда Эррио 2-я рота автоматчиков из 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады под командованием лейтенанта Витольда Станиславовича Езерского. Рота автоматчиков приняла бой, перебила охрану».

Снимок фотокорреспондента Николая Чижа

Сегодня фотография супругов Эррио с советскими танкистами хранится в Государственном историческом музее Южного Урала в Челябинске. Справа — командир 63-й гвардейской танковой бригады, дважды Герой Советского Союза Михаил Фомичев.

Публикацию подготовил сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман

Публикация в газете «Московский комсомолец»
РИА Биробиджан
Собеседник.ру (21–27 апреля)