В Иерусалиме открыт памятник жертвам Холокоста и блокады Ленинграда

Фотография: Алексей Никольский / РИА Новости

В первый день проходящего в Иерусалиме Всемирного форума памяти жертв Холокоста, 23 января, президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньягу открыли монумент «Свеча памяти», посвящённый жертвам Холокоста и блокады Ленинграда. 

См.: О связи блокады Ленинграда и Холокоста

Далее — текст ТАСС. Памятник установлен в парке Сакер, недалеко от зданий Министерства иностранных дел Израиля, Верховного суда и израильского парламента, по инициативе проживающих в Израиле ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и соотечественников, а также властей Санкт-Петербурга. «Свеча памяти» была создана совместной израильско-российской группой архитекторов и скульпторов.

На восьмиметровой стеле размещены два символа: петербургский — это Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, и израильский — звезда Давида с менорой в центре, опутанная колючей проволокой, символизирующей нацистские лагеря. Еще одним смысловым элементом памятника является изображение блокадной ласточки — символа стойкости духа и надежды ленинградцев. В верхней части стелы — бронзовая часть, символизирующая пламя свечи. В основание монумента заложена капсула с землей Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, где похоронены 490 тысяч жителей и защитников блокадного Ленинграда, среди которых — десятки тысяч евреев.

Архитектор памятника Анатолий Чернов сказал журналистам после церемонии, что при приближении людей к стеле будет звучать стук метронома, который также является символом блокадного Ленинграда и сопротивления врагу. По его словам, в один из визитов в Петербург представители израильской стороны побывали на Пискаревском кладбище. «Там они услышали метроном и пожелали, чтобы у них было то же самое», — рассказал он.

Элементом художественного оформления памятника стали также силуэты людей, которые, в зависимости от времени суток, предстают темными или подсвеченными изнутри. «Представьте себе вечернее время суток, когда вокруг темно, и вдруг вы видите издалека силуэты этих людей, которые в пламени войны возносятся. Это должно производить на зрителя сильное, как нам кажется, впечатление», — сказал журналистам один из соавторов монумента петербургский скульптор Владислав Маначинский.

«Мы благодарны всем, кто оказал содействие в осуществлении этой задачи. Памятник защитникам и жителям блокадного Ленинграда — это снова победа. Он вписывается в [более чем 60] памятников, которые стоят во всех городах Израиля, которые прославляют Победу», — сказал журналистам председатель израильского Союза ветеранов Второй мировой войны — борцов против нацизма Абрам Гринзайд.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, также принявший участие в церемонии открытия монумента, отметил, что «память о жертвах войны тесно связывает народы России и Израиля». «900-дневная блокада Ленинграда — наша общая боль. Подвиг жителей осажденного города — наша общая гордость», — сказал он. В настоящее время в Израиле проживают около 1,3 тысяч блокадников.