Берлин: круглый стол «Изучение и преподавание темы Холокоста в России и Германии»

В столице Германии в Российском доме науки и культуры 29 января прошёл круглый стол «Изучение и преподавание темы Холокоста в России и Германии: перспективы сотрудничества». Дискуссию вели директор Центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман и д-р Вольф Кайзер (Германия), который долгие годы возглавлял Образовательный отдел Дома Ванзейской конференции в Берлине.

Илья Альтман открыл заседание рассказом о российском опыте международного сотрудничества по изучению Холокоста, сделав упор на совместные образовательные, исследовательские и просветительские проекты с немецкими коллегами. Исследователь из Германии д-р Кристина Винклер, ныне – профессор РГГУ, сделала доклад «Сохранение памяти о Холокосте в России и Германии (на примере выставки «Забытые жертвы»)». Результаты своего исследования на тему «Еврейское сопротивление в Германии. 1933-1945» представил на немецком языке профессор РГГУ Борис Хавкин. Д-р Елена Соломински, представлявшая еврейскую общину Дюссельдорфа, проанализировала на основе архивных документов и находок в личных архивах вклад евреев – эмигрантов из России в спасение евреев Германии в годы Холокоста. Заведующий Архивным отделом Центра «Холокост» Леонид Тёрушкин проанализировал образ Германии и немцев в дневниках и письмах евреев – воинов Красной армии (1944–1945 гг.).

Педагогический блок круглого стола собрал педагогов из разных регионов России и представителей двух ведущих музеев Берлина. Сотрудник музея «Дом Ванзейской конференции» Татьяна Маныкина (Берлин) рассказала об организации и результатах семинаров для российских педагогов в Германии. Ее выступление дополнил сотрудник музеев «Топография террора» и Германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст» Себастьян Герхард, поделившийся опытом проведения экскурсий для учителей из России и Германии. Российский опыт работы со школьниками представила руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина – на примере проекта «Освободители». Доцент Северного (Арктического) федерального университета Алексей Фельдт (Архангельск) рассказал о преподавании темы Холокоста в университетах России и обратил внимание на поколенческие проблемы в преподавании и восприятии темы. Старший методист Псковского института развития образования Татьяна Пасман представила региональный опыт работы с педагогами и учащимися.

Круглый стол был организован при поддержке Россотрудничества, Российского еврейского конгресса и Фонда «Генезис».