Гимназия имени Печерского почтила память жертв Холокоста

В день, когда весь мир вспоминает события Холокоста и отмечает дату освобождения Аушвица — 27 января — в Гимназии № 52 имени Александра Печерского прошло памятное мероприятие, посвящённое Холокосту на территории Ростова-на-Дону.

Учащиеся 10 «Б» класса прошли часть пути, по которому в далёком августе 1942 года навстречу смерти шли в Змиёвскую балку тысячи евреев, застигнутых нацистами в Ростове-на-Дону во время второй оккупации города. Начало маршрута было положено у здания Школы № 39, возле которой был один из пунктов сбора евреев. К сожалению, на здании до сих пор нет мемориальной доски.

Пройдя к зданию Ростовской консерватории на пересечении улиц Большая Садовая и проспекта Буденовского, учащиеся почтили минутой молчания память безвинно убитых возле мемориальной доски, обозначающей ещё один пункт сбора. Следуя по Будёновскому проспекту , по которому гнали на смерть колонны из женщин, стариков и детей, ребята дошли до района Комсомольской площади, мимо которого проходили обречённые.

Мероприятие завершилось у памятника Александру Печерскому — ростовчанину, ставшему руководителем восстания в лагере смерти Собибор, благодаря которому одна из «фабрик смерти» прекратила своё существование. Неделей ранее в гимназии прошли мероприятия памяти Александра Печерского)

Этим символическим походом ученики гимназии почтили память тысяч жертв Холокоста из числа ростовчан, которые лежат в карьере на окраине города — в самом крупном месте казни и захоронения евреев на территории России — Змиёвской балке.

Текст и фотографии: Валерий Антонов.