Закрытие международной конференции школьников

С 24 по 26 января в Москве прооходила международная конференция школьников «Холокост: память и предупреждение», проводимая Научно-просветительным центром «Холокост» и Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ в рамках «Недели памяти 2019» – при поддержке Правительства Москвы, Российского еврейского конгресса (РЕК), Информационного центра ООН и Фонда «Генезис». В конференции приняли участие школьники – победители, призеры и авторы лучших работ XVIII Международного конкурса работ о Холокосте из Австрии/Исландии, Беларуси, Литвы и 11 регионов России. Открытие конференции состоялось в Музее Холокоста и еврейского наследия Мемориальной синагоги РЕК на Поклонной горе.

Секция школьников, выступает Владимир Концевой (Витебск, Беларусь).

25 и 26 января работа конференции продолжалась в стенах Историко-архивного института РГГУ. Участники выступили с докладами о своих исследовательских работах в четырёх секционных заседаниях: «История Холокоста на оккупированной территории СССР: гетто и их уничтожение», «Сохранение памяти о Холокосте», «Аушвиц: судьбы узников и освободителей», «Историческая память о Холокосте». Каждый докладчик получил развернутый отзыв о своей работе от других участников конференции, а также рекомендации от модераторов (в числе которых – сотрудники Центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, а также сотрудники и региональные представители Центра «Холокост»).

Обсуждение докладов. Выступает Кристина Сысоева (Орёл).

В конце второго дня конференции состоялись практические занятия: для школьников – «Тема Холокоста в кинематографе», для педагогов – по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста. В последний день участники обсудили опыт и перспективы изучения темы Холокоста на круглом столе «История Холокоста: мифы, загадки, гипотезы», который модерировал сопредседатель Центра «Холокост», директор центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, Илья Альтман.

На закрытии конференции выступили модераторы, резюмировавшие итоги работы секций, составители будущего выпуска сборника «Мы не можем молчать», рассказавшие об условиях представления статей для публикации, а также Илья Альтман, выразивший надежду, что каждый из участников найдет способ продолжить свою работу и поделиться своим опытом со сверстниками. Школьники получили сертификат участника конференции, кроме того, путем закрытого голосования были выбраны лучшие доклады в трех специальных номинациях.

Текст и фотографии: Мария Гилёва, координатор международных и научных программ Центра «Холокост».