Обязанности Бориса Джонсона исполнял сын спасённого во время операции Kindertransport

Шестого апреля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, заболевший коронавирусной инфекцией, был помещён в реанимацию. Спустя неделю он сообщит, что в течение нескольких дней балансировал на грани жизни и смерти. В это время на посту премьер министра его заменял сын человека, спасённого из нацистской Германии во время операции Kindertransport…

Спасательная операция, вошедшая в историю под этим названием, состоялась за девять месяцев до начала Второй мировой войны. Это была операция по перевозке и размещению на территории Великобритании еврейских детей из тех стран, которые уже находились под властью Третьего Рейха, либо вот-вот могли оказаться. Великобритания приняла тогда почти десять тысяч юных беженцев. 

Они были расселены по приёмным семьям, хостелам и фермам страны. Большинство из них пережило войну. Сколько именно, пожалуй, не знает никто. Лишь очень-очень немногим из них посчастливилось воссоединиться со своими родственниками. Часто эти дети оставались единственными уцелевшими из своих семей. Нельзя не упомянуть про решающую роль в осуществлении операции Kindertransport Центрального британского фонда немецких евреев. Запись о каждом спасённом ребёнке до сих хранится в его архивах.

Первоначально предполагалось, что дети будут размещены в Великобритании временно. Большая часть из этих детей, после окончания войны действительно покинули страну. Но несколько тысяч из них навсегда связали свою судьбу с английским народом. 

Повзрослев, они сумели внести значимый вклад в британские вооружённые силы, в промышленность, торговлю, образование, медицину, науку, искусство… В защиту и процветание приютившей их страны. Они как бы жили за себя и за свои сожжённые в огне Холокоста семьи. Четверо из них стали лауреатами Нобелевской премии. Для сравнения: огромный Китай дал миру шесть Нобелевских лауреатов.

Доминик Рааб. Фотография: Rex Features

…На время болезни Бориса Джонсона его должность временно занял Доминик Рааб. Его отец, Питер, был в числе еврейских детей, эвакуированных в Великобританию из Чехии. После войны он останется в Великобритании, со временем станет управляющим знаменитой компании «Marks & Spencer». В 1974 году в графстве Бакингемшир родится сын Доминик. В 2010 году Доминик Раб избирается в Палату общин, впоследствии работает в правительстве Терезы Мэй. 24 июля 2019 года он назначен в кабинете Бориса Джонсона министром иностранных дел и первым министром.

Источник: https://dandorfman.livejournal.com/2139058.html 

Отметим, что в рамках Международного конкурса «Память о Холокосте — путь к толерантности» — 2019 учитель из Искитима Новосибирской области Елена Александровна Меркуловаза заняла первое место в номинации «Работы педагогов» — за работу «Авторская разработка мероприятия „Ради детей“, посвящённого годовщине операции Kindertransport». См. также: Выставка об операции Kindertransport