Посол России в США открыл выставку «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов открыл 24 января в Российском культурном центре в Вашингтоне историко-документальную выставку «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Данная выставка существует уже в нескольких разных версиях — и символично, что в американской столице был представлен точно такой же её вариант (на русском и английском языках), который сейчас экспонируется в центре столицы российской — на Никольской улице, недалеко от Кремля. 

В своей речи Анатолий Антонов отметил: 

«Как вы знаете, в Москве такая выставка сейчас развернута в самом центре — на Никольской улице — в рамках Недели памяти жертв Холокоста. Можно сказать, что наше мероприятие — это часть российских мемориальных событий, посвящённых этой трагедии. По-другому и быть не может. <…> Мы продолжим рассказывать американцам правду о Великой Отечественной войне. О наших неисчислимых потерях. О целенаправленном уничтожении народов Советского Союза — еврейского, русского, белорусского. О стойкости и героизме бойцов Красной Армии, которая одолела врага всего человечества — нацизм, освободила Европу, прекратила Холокост. Это — наш долг перед уходящим поколением победителей и перед теми, кто не дожил до Победы».

В настоящий момент другая версия выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» — на русском языке и иврите — демонстрируется в Российском культурном центре в Тель-Авиве (Израиль). А 29 января выставка на польском и английском будет открыта в Российском центре науки и культуры в Варшаве (Польша). Это стало возможным в том числе благодаря Соглашению о сотрудничестве, подписанному 6 декабря 2019 года между Научно-просветительным центром «Холокост» и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Фотографии: Российский культурный центр в Вашингтоне.

Для учреждений, осуществляющих образовательную, культурную, научную, просветительную и экспозиционную деятельность, а также для проведения тематических мероприятий, — предлагаем новую электронную версию выставки (с возможностью самостоятельной распечатки на материальном носителе).