Семинар «Праведники народов мира»

Семья Новиковых

В Средней школе № 1 города Теберды (Карачаево-Черкесская Республика) 26 октября состоялся семинар «Праведники народов мира», посвящённый встрече детей Праведников — Ларисы Новиковой и Зульфии Халамлиевой, чьи близкие в годы Великой Отечественной войны, рискуя собственной жизнью, спасли семью Эль и сестёр Гейдман. На встречу были приглашены учащиеся 7-10 классов и члены волонтёрского отряда «Рука к руке», которые не только ухаживают за памятником погибшим врачам-евреям, работавшим в санаториях Теберды, но и ведут поисковую работу по выявлению имён всех погибших в Теберде во время оккупации: врачей, детей, больных туберкулёзом и детей из детских домов, эвакуированных в Теберду из Ленинграда, Евпатории, Киева, Крыма. Руководит поисковым отрядом учитель истории Средней школы № 1 Лейла Байчорова.

Праведники Халамлиевы

Организаторами данной встречи были Алексей Кругов, доцент Северо-Кавказского государственного федерального университета, Владимир Древинский, региональный представитель фонда «Эвен-Эзер», Лолита Каракетова, библиограф Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки им. С. П. Никулина и Лейла Байчорова, библиотекарь детского отдела Тебердинской библиотеки.

Алексей Кругов рассказал о подвиге семей Новиковых и Халамлиевых и о том, какой опасности они подвергали себя и своих близких. Лариса Новикова, отец которой в годы войны был четырнадцатилетним подростком, поведала, как именно была спасена семья Эль. Очень тепло собравшиеся встретили выступление Зульфии Халамлиевой, которая не только рассказала о своих близких, но и показала ребятам медаль Праведников народов мира, документы о её присуждении, а также фотографии из семейного архива. Зульфия была тронута тем, что имена её родственников включены в сборник документов «Праведники народов мира», изданный Центром «Холокост».

Лариса Новикова и Зульфия Халамлиева

Владимир Древинский, непосредственно занимающийся поисковой и исследовательской деятельностью по восстановлению имён жертв Холокоста в республике, сообщил о работе, которая ведётся в этом направлении. Известно, что и сейчас в Теберде живут старожилы, которые могут многое рассказать о массовых расстрелах евреев в годы оккупации.

Лолита Каракетова отметила, что летом приняла участие в XIX сессии педагогов России, проводимой Центром «Холокост», и представила вниманию педагогов и школьников передвижную книжную выставку «Помни, не забудь!», книги которой поступят во все детские библиотеки республики. Она презентовала также брошюру «Холокост. В сердце и памяти навечно», изданную Карачаево-Черкесской детской библиотекой. Издание содержит аннотированный список российских и зарубежных книг, в которых рассказывается о трагичных событиях Холокоста, и приведены вопросы для обсуждения книги Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Лолита Каракетова рассказала, как использовать данное пособие в педагогической практике, подчеркнув, что это издание поступило во все детские библиотеки республики.

Также был проведен тематический обзор современной детской литературы. Особое внимание у школьников вызвали книги Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» и Ури Орлева «Беги, мальчик, беги!».

Участники семинара

Любовь Хубиева, библиотекарь детского отдела, не только ярко провела обзор книг библиотечной выставки «Холокост на Северном Кавказе», но и привела воспоминания очевидцев массовых казней в Теберде. Также она предложила школьникам принять участие в конкурсе на лучшее эссе по фильму «Туфельки», проводимом Центром «Холокост».

Волонтерский отряд

Затем члены поискового отряда и участники семинара отправились к бывшему санаторию «Большевик», где Алексей Кругов рассказал о чудовищных преступлениях нацистов против еврейского населения, о том, как на территории Теберды были применены душегубки — «газвагены», как действовала зондеркоманда, которой командовал Отто Вебер. Здесь, к развалинам бывшего санатория, ребята возложили цветы.

Затем все посетили место массового расстрела врачей и их семей у Лысой горы, где похоронены 287 человек, большинство из которых — евреи. Ученик Средней школы № 1 Роберт Байчоров прочитал проникновенные стихи Мусы Джалиля, многие не могли сдержать слёз. Ребята возложили к памятнику цветы.

При этом приглашенные отметили, что за памятником ухаживают, это видно, но он давно нуждается в реставрации, и своими силами волонтеры, родители и педагоги сделать это не могут. Наверняка найдутся неравнодушные люди, которые помогут в этом. Ведь не зря сказал когда-то поэт Роберт Рождественский: «Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»