«Стоящие в стороне»

В рамках Недели толерантности, которая традиционно проводится в Псковской области с 2009 года, в Пушкиногорской санаторной школе-интернате учитель истории Галина Васильева 13 ноября провела классный час для учащихся 8-11 классов по теме «Стоящие в стороне или стоящие рядом. „Свои“ и „чужие“». 

Учитель рассказала о классном часе на своей странице: «Тема очень сложная. Мы говорили о Холокосте. Размышляя над событиями периода Холокоста, невозможно обойти вниманием тех, кого можно условно назвать „третьей стороной“. Они не были ни палачами, ни жертвами, они наблюдали геноцид со стороны. Мы размышляли и проводили параллель с сегодняшним днём. <…> Все мы можем оказаться в ситуации „стоящих в стороне“. Мы нередко не протягиваем руку помощи даже тогда, когда для этого вовсе не требуется рисковать жизнью. В условиях полной не­возможности противостоять обстоятельствам человек не может оставаться в мире с самим собой, не сохранив остатки человечности…»

  • Примечание модератора сайта: в зарубежной историографии Холокоста присутствует специальный термин — bystanders (свидетели, буквально — «стоящие в стороне»). Современные исследователи интересуются взглядом на Холокост уже не только с позиции жертв, палачей и освободителей, но и со стороны пассивных наблюдателей.