«Толерантность: путь к диалогу»

Тридцатого сентября в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина прошёл семинар для работников детских библиотек республики. Библиограф Лолита Каракетова в своём выступлении сообщила участникам семинара о том, что приняла участие в работе XIX ежегодной летней сессии для педагогов России «Уроки Холокоста — путь к толерантности», организованной Научно-просветительным центром «Холокост» и Международной школой «Яд Вашем», рассказала об интересных выступлениях участников сессии, опыте преподавания темы в школьном курсе истории.

В ходе библиографического обзора литературы, полученной в дар Республиканской библиотекой от организаторов Летней сессии, библиотекари познакомились с тематической учебной и методической литературой, а также альбомом «Аушвиц». Лолита Каракетова предложила использовать эти книги для знакомства школьников с событиями Холокоста, а также внести в годовое планирование проведение дней информации, уроков памяти, читательских конференций, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста.

Далее прошла презентация книги Ивана Беркутова «Восстание в Собиборе», поступившей в фонд Республиканской детской библиотеки. Роман посвящён восстанию узников нацистского лагеря смерти, организованному советским офицером Александром Печерским.

Затем был проведён просмотр фильма «Туфельки», вызвавший неподдельный интерес у детских библиотекарей. Многие выразили желание принять участие в конкурсе на лучшее эссе, проводимом Центром «Холокост».

Литература, полученная от Центра «Холокост», наряду с художественными книгами по толерантности, приобретёнными КЧРДБ им. С. П. Никулина для организации передвижной книжной выставки, будет экспонироваться во всех детских библиотеках республики.