Урок памяти в Школе №10 города Реж Свердловской области

В Школе №10 города Реж 25 января был проведен необычный урок. Вернее, это был урок истории, но посвящен он был событиям, о которых учащиеся мало что знали, а может, не знали вообще ничего, о которых не написано в школьном учебнике. Это был Урок памяти, посвященный жертвам Холокоста.

Учитель истории Любовь Еловских рассказывает о выставке

Поводом для него стала развернутая в коридоре школы к годовщине Дня памяти жертв Холокоста выставка «По велению сердца» (история спасения евреев в время Второй мировой войны). Выставка была предоставлена в качестве методического визуального материала институтом Яд Вашем (Иерусалим), а организационную работу взял на себя Уральский Мемориал, с которым мы уже много лет сотрудничаем по вопросам осмысления трагических страниц европейской истории.

Двадцать баннеров стали настоящей дорогой познания добра и зла… В торжественной обстановке выставка открылась минутой молчания под звуки метронома… А потом прошла экскурсия, на которой были подготовлены юные экскурсоводы из разных старших классов для того, чтобы они, в свою очередь, прокомментировали ее содержание другим детям, своим сверстникам… Впрочем, комментарии нужны были только общеисторические – трагические и трогательные судьбы людей (спасаемых и спасителей) говорили сами за себя…

Для того, чтобы стал понятен исторический контекст выставки, во всех старших классах в этот день прошли Уроки памяти. Вместе с ведущими, ученицами 8 класса, мы рассказали о том, как в годы Второй мировой войны от рук нацистов и их пособников погибли миллионы людей разных национальностей, что особой была трагедия еврейского населения Европы, которое было обречено на абсолютное уничтожение – что было названо нацистами «окончательным решением еврейского вопроса», а позже получило определение геноцида, в котором погибло более шести миллионов евреев: Холокост… Шоа… Катастрофа…

Свеча памяти

Урок памяти мы начали с того, что 1 ноября 2005 Генеральная Ассамблея ООН назначила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. Эта дата была выбрана не случайно: именно этот день, в 1945 году советские войска освободили самый крупный нацистский концлагерь, лагерь смерти и уничтожения Аушвиц-Биркенау, находившийся на территории Польши. На заседании Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение призвать государства к разработке программ, чтобы все последующие поколения помнили об уроках Холокоста и в дальнейшем предотвращали возникновение актов геноцида, проявлений расизма, фанатизма, ненависти и предрассудков.

Девочки-ведущие сделали подробный рассказ о Холокосте, который сопровождался показом презентацииБыл показан трогательный фильм и видеоряд на песню о массовых расстрелах в Бабьем Яре (автор и исполнитель Нателла Болтянская). После этого рассказ – про судьбу, наверное, самой знаменитой в Европе девочки – Анны Франк. Записи ее дневника сохранились и были изданы в 1947-м году, сегодня эта книга переведена на 67 языков и включена в обязательную программу многих школ мира. 

Учащиеся оставляют свои отзывы

Ребята услышали, что изучением Холокоста занимаются множество учёных и исследовательских центров во всём мире. Потом посмотрели фильм «Бухенвальдский набат». Закончен урок был минутой молчания, зажигалась свеча, привезенная Израиля, что было символично на данном уроке.

Наконец, рефлексия урока – отзыв: «Мои чувства при слове „Холокост». Ребята писали на стикерах, которые прикрепляли на баннер выставки, выходя из кабинета.

Урок прошел на одном дыхании во всех классах: 6-х, 7-х, 8-х, 10-м и 11-м. Всего мы провели  8 уроков.

Текст и фотографии: Любовь Евловских, учитель истории высшей категории.