Авторы Победы. 19 апреля 1945 года

Предыдущие части (3–18 апреля 1945 года)

Мы продолжаем публикацию писем, дневников и фотографий последних недель Великой Отечественной — в рамках проекта «Авторы Победы: последние страницы войны». Сегодняшнее письмо было издано в четвёртом выпуске сборника «Сохрани мои письма…» (С. 233). 

19 апреля 1945 года
«ПРОТИВНО СМОТРЕТЬ НА ЭТИХ „ФРАУ“»

19 апреля продолжается Берлинская наступательная операция, с боями форсированы реки Ост-Одер, Нейсе. Бойцы 1-го Белорусского, 2-го Белорусского, 1-го Украинского фронтов, 2-й Польской армии завоёвывают один город за другим: Штеттин (ныне польский город Щецин), Шведт, Ротенбург, Кюстрин…. В течение дня завершается прорыв вражеской обороны и начинается окружение главных сил берлинской группировки противника. Американские войска занимают город Лейпциг, итальянские патриоты освобождают Болонью.

А в это время в Туле, городе оружейников, возобновляется производство самоваров. Как тут не вспомнить всеми любимую песню Утёсова «У самовара я и моя Маша…» И хотя вокруг «немецкая культурность», так хочется своего родного — чаю из самовара, да с вареньем, да с плюшками.

Лев Маркович Городенский, автор опубликованных ранее писем за 13 и 14 апреля, в очередной весточке домой не сообщает родителям о цели неожиданной командировки, зато с юмором описывает, что удалось попробовать и увидеть в Германии.

«19 апреля 1945 г.

Дорогие родители! Вчера я написал вам поздравительную открытку, а сегодня решил описать более подробно. Сейчас, как я уже писал вам, я нахожусь в командировке. Завтра она кончается. Живу — лучше на сегодняшний день не сыщешь. Разъезжаем по Германии. Задание мы уже выполнили и теперь отдыхаем. Я сейчас курил какие-то сигары, которые пахнут розой… В общем, эта жизнь уже надоела: всё хорошее, вкусное, особенное. Хочется попроще, как-то ближе принимается наша махорочка, чем эти пахучие сигары, вообще дух немецкий здесь сидит во всей обстановке, и поэтому, если среди этой обстановки увидишь что-нибудь типично русское, то оно кажется приятнее. Иногда бывает даже противно смотреть на этих „фрау“ в мужских штанах и с какой-то низкой, заискивающей улыбкой. Но им эта улыбка не поможет: мы знаем, кому и как улыбаться, мы знаем также, что дома у нас есть кому улыбнуться.

Конечно, кое-что есть в Германии хорошего и красивого, но это всё равно за чужой счёт, за чужой пот, за чужую кровь. Скоро мы вернёмся на Родину с победой, и не надо нам Германии с её показной красотой, культурностью… Привет всем родным и знакомым. Целую вас крепко-крепко. С фронтовым комсомольским приветом, Лёва».

Публикацию подготовили Илья Альтман и Светлана Тиханкина

Публикация в газете «Московский комсомолец»
ITON TV
365news
News-22
Собеседник.ру (14–20 апреля)
IsraGeo (19–21 апреля)
Сообщество «Учителя истории и обществознания»