Авторы Победы. 29 апреля 1945 года

Предыдущие части (3–28 апреля 1945 года)

 29 апреля 1945 года
«ОБНАРУЖЕНО ОРУДИЕ ДЛЯ КАЗНИ УЗНИКОВ»

«Я знаю — в объятиях света
Так сладостен миг бытия!
Но я умираю… И это —
Последняя песня моя».
Муса Гумеров (Джалиль)

29 апреля 1945 года сводка Совинформбюро сообщала: «Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая вести уличные бои в Берлине, овладели городским районом Моабит, Ангальтским вокзалом…».

Пинхас Крель (справа)

В группе солдат, занявших знаменитую тюрьму Моабит, был и Пинхас Гидальевич Крель. В конце войны ему шёл 52-й год. Уроженец Бердичева успел повоевать ещё в Первую мировую, а Гражданскую прошёл в рядах знаменитого 2-го Богунского полка под командованием Щорса. В начале Великой Отечественной он уже не подлежал призыву. Но в 1943 году добровольцем ушёл на фронт, после того, как под Харьковом погиб его 23-летний сын Вульф, лейтенант, командир танка, и пропала без вести дочь Софья, служившая медсестрой. Парторг роты, ефрейтор П. Г. Крель служил в батальоне связи 79-го стрелкового корпуса. Был легко ранен, участвовал в освобождении Прибалтики и Польши, в штурме Берлина. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и медалями.

Именно П. Г. Крель одним из первых обнаружил в Моабитской тюрьме и затем хранил до конца жизни разрозненные страницы книг — с карандашными пометками на полях, сделанными заключёнными. На некоторых страницах были прямоугольные или овальные штампы тюремной библиотеки. Произведения Пушкина, «Бесы» и «Братья Карамазовы» Достоевского, учебники по археологии с иллюстрациями… Датированы записи на полях почти годовым интервалом: июль 1943-го — июнь 1944 года. Они сделаны, как правило, по-русски, но есть и на немецком языке, с массой ошибок, читаются с трудом. Местами русская буква «и» чередуется с украинской «i».

Страница «Моабитской книги»

Для многих узников Моабитской тюрьмы эти записи оказались предсмертными. Некоторые содержат лишь имена и домашние адреса. Делали записи на страницах тюремных книг как советские военнопленные, так и власовцы, подозревавшиеся в участии в движении Сопротивления:: «Читал мл. л-нт Калганов Ив. Се. из РОА. Арестован 17.7.43 в Берлине. 9.9.43. Калганов Berlin». «Перечитывал в тюрьме 3-й раз. Рыбальченко Андрей Дмитриевич, арестован 24.7.43 г. в Литве и привезён в Берлин за полит. деятельность. 20.9.43».

Вторую запись сделал бывший сталинградский журналист, а затем политрук, капитан А. Д. Рыбальченко, попавший в плен в 1942 году. Он стал одним из руководителей подпольной организации советских военнопленных, за что провёл в Моабите четыре месяца, подвергаясь жестоким пыткам. Затем он был отправлен в концлагерь Заксенхаузен. Именно здесь он познакомился с другим военнопленным — лётчиком, будущим Героем Советского Союза Михаилом Девятаевым, которому подал идею бежать на немецком самолёте. Затем с помощью интернационального подполья Рыбальченко организовал перевод Девятаева на остров Узедом (Германия), где на полигоне Пенемюнде испытывались ракеты «Фау-2». 8 февраля 1945 года группа советских военнопленных из десяти человек захватила немецкий бомбардировщик и совершила на нём один из самых дерзких побегов в истории Второй мировой войны. Пилотировал самолёт М. П. Девятаев. Любопытно, что, по некоторым сведениям, звание Героя он получил не за этот подвиг, а за участие под руководством Сергея Королёва в создании советской ракеты Р-1, сделанной на основе «Фау-2». Именно Королёв в 1957 году представил Девятаева к Золотой Звезде. А в своих воспоминаниях Михаил Девятаев не раз упоминал Андрея Рыбальченко — мужественного и стойкого патриота.

В тот день, когда Пинхас Крель читал запись Рыбальченко на странице книги из тюремной библиотеки, он, чудом уцелевший в Заксенхаузене, шёл в колонне пленных, которых нацисты гнали к Балтийскому морю. Он будет освобождён нашими войсками в начале мая 1945-го. Как и многие советские офицеры, оказавшиеся в плену, А. Д. Рыбальченко прошёл затем и сталинские лагеря. До 1953 года находился на поселении в городе Котлас Архангельской области. Затем жил и умер в 1982 году в Майкопе. Сюда к нему дважды приезжал живший в Казани Михаил Девятаев.

Косвенно с Казанью оказалась связана и самая ценная находка П. Г. Креля в Моабитской тюрьме. Помимо книг он обнаружил тетрадь со стихами татарского поэта Мусы Джалиля (1906–1944), ушедшего на фронт из Казани. В тетради были указаны имя жены и ее адрес в эвакуации, по которому автор просил отправить рукопись. В обширной литературе по истории «Моабитских тетрадей» (одна из них была сохранена товарищем Джалиля по заключению, и о ней стало известно в 1946 году, вторая переслана позднее в СССР из Бельгии) о самой первой находке говорится скупо: «В 1945 году в Берлине советскими солдатами была обнаружена записка Мусы Джалиля, в которой он рассказывал о том, что вместе с товарищами приговорён к смерти как подпольщик, и просил сообщить об этом родным». Именно это и пытался сделать после войны П. Г. Крель, не зная о том, что поэт по данным советских спецслужб якобы проживает в Западном Берлине, а его имя внесено в список особо опасных коллаборационистов.

Блокнот Пинхаса Креля

О дате обнаружения тетради свидетельствует рисунок во фронтовом блокноте Креля с подписью: «29 апреля 1945 года. Моабитская тюрьма. В одном из сараев обнаружено орудие для казни узников, так был казнен знаменитый татарский писатель-антифашист Залилов (Муса Джалиль)».

«Орудие» оказалось гильотиной, которая применялась для «отрубания голов», как написал в своей записке один из заключённых. Однако Муса Джалиль и его товарищи по подполью были казнены в другой берлинской тюрьме — Плётцензее, 25 августа 1944 года (до этого они почти год провели в Моабите). П. Г. Крель сделал в своём блокноте рисунок гильотины и записал имена, фамилии и адреса заключённых, указанные в записках.

После демобилизации П. Г. Крель жил в Москве, работал в строительном тресте. Он пытался отыскать уцелевших заключенных Моабита или их родственников. Слал письма в разные города, но нашёл немногих. Кто-то из адресатов сгинул в лагерях, кто-то не захотел ответить или сменил адрес. Тот же А. Д. Рыбальченко до 1953 года официально числился пропавшим без вести.

Лишь после смерти Сталина была опубликована «Моабитская тетрадь». Пинхас Крель умер в 1956-м — в тот самый год, когда Мусе Джалилю, чьи стойкость и мужественная смерть всё-таки нашли официальное признание, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

А страницы «моабитских книг» хранились в семье Пинхаса Креля почти 60 лет, пока 2006 году его сын Леонид не передал их вместе с другими отцовскими документами в Архив Центра «Холокост».

Публикацию подготовили сотрудники Центра «Холокост» Илья Альтман и Леонид Тёрушкин

Публикация в газете «Московский комсомолец»
РИА Биробиджан
ITON TV
IsraGeo (28–30 апреля)
IsraGeo (27 апреля — 6 мая)
Собеседник.ру (28 апреля — 4 мая)