Авторы Победы. 3 мая 1945 года

Предыдущие части (3 апреля — 2 мая 1945 года)

3 мая 1945 года
«ШУТКА ЛИ, ДОЙТИ ДО БЕРЛИНА»

…Во время залпов в честь победы
Обрывок дружеской беседы
Случилось ночью слышать мне:
«Москва — в огнях, Берлин — в огне!».
(Самуил Маршак. «Правда», 3.05.1945)

Третьего мая 1945 года вышел очередной номер газеты «Правда», в которой военный корреспондент Яков Макаренко описывал капитуляцию Берлина. В своей заметке он отмечал, что побеждённые выглядят испуганными, озлобленными и подавленными, их лица «заросли серой щетиной», сверкают только «белки глаз и зубы». Одни «напускали мину равнодушия и даже весёлости», другие «низко кланялись при встрече с советскими офицерами». Зато красноармейцы и офицеры «держат себя деловито». Они успели «побриться, почистить шинели, пришить подворотнички, начистить сапоги и ботинки. Лица цветут улыбками».

В статье упоминается Иван Африканович Терёхин, уроженец татарского села Старая Матвеевка. Старшина 12-й гвардейской механизированной бригады, награждённый медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда», в разговоре с корреспондентом сказал: «Ну, вот и на нашей улице праздник. Шутка ли, дойти до Берлина! Но мы дошли».

Несмотря на то, что в столице Германии солдаты вермахта уже сдавали оружие, а жители Берлина вывешивали на домах белые флаги, войска 1-го Белорусского и 2-го Белорусского фронтов продвигались к Эльбе с упорными боями. 1-й Украинский фронт, преодолевая ожесточённое сопротивление противника, приступил в этот день к завершению освобождения Чехословакии.

3 мая 1945 года произошла одна из самых страшных трагедий на море. Пытаясь скрыть следы своих преступлений, гитлеровцы погрузили на корабли узников концлагеря Нойенгамме. Английские лётчики, не зная о «живом грузе», потопили два из трёх немецких кораблей и расстреляли тех, кто пытался спастись в море. Среди заключённых была большая группа детей 5-12 лет из разных стран Европы.

Скольких своих детей не дождались матери с фронта, из плена, из концлагерей… Вот и Софья Павловна Гаврина из города Шадринска Курганской области проводила на войну двух сыновей. Когда она писала 3 мая 1945 года письмо младшему, 20-летнему сыну Мстиславу (Славочке, как нежно звала его в письмах), то не знала, что ни его, ни старшего сына Германа, 1923 года рождения, уже нет в живых. Старший сержант Герман Гаврин, окончивший учебку в Чебаркуле Челябинской области, командир орудия, погиб 18 июля 1944 года под Тернополем. Лейтенант Мстислав Петрович Гаврин окончил Тюменское пехотное училище, погиб в апреле 1945 года в Германии.

«г. Шадринск 3 мая 1945 г.

Здравствуй, дорогой Славочка!
Шлю тебе сердечный привет. Желаю тебе здоровья и боевого счастья.
Дорогой Славочка, сегодня получила от тебя письмо от 04.04.45. Где ты послал лист бумаги, я тебе на ней и пишу.
Славочка, почему-то адрес на конверте не на мое имя, а твое, и фамилия и отчество ты все написал свои. Или ты очень спешил, или видно по письму, что тебе было некогда. Славочка, деньги я получила, что ты послал. 500 руб. сегодня мне принесли. Спасибо, Славочка, за них.

Славочка. Как ты 05.04.45 писал „пошёл в бой“ и после того ничего нет о тебе. Здоров ли ты мой сыночек? Моя радость?
…Жду тебя мой сыночек с нетерпением.
Вчера, 2-го слушали салют в честь ваших побед, о взятии Берлина. Поздравляю с победой.
Славочка, пиши о себе.
…Крепко целую тебя. Мой дорогой мальчик.

Жду с победой».

Публикацию подготовили сотрудники Центра «Холокост» Илья Альтман и Светлана Тиханкина

Публикация в газете «Московский комсомолец»
РИА Биробиджан
IsraGeo (27 апреля — 6 мая)
Собеседник.ру (28 апреля — 4 мая)
365news