Анонс мероприятий в рамках «Недели памяти — 2021» (РЕК)

Ниже — анонс, подготовленный Российским еврейским конгрессом (РЕК) 
О мероприятиях, запланированных Научно-просветительным центром «Холокост», подробнее читайте по ссылке

Онлайн-лаборатория «Вернуть достоинство»: vernutdostoinstvo.ru/memo-lab

  • Когда: 22–24 января
  • Кто может участвовать: старшеклассники, студенты и аспиранты в возрасте до 35 лет, а также преподаватели общеобразовательных и еврейских воскресных школ
  • Как будет проходить лаборатория: Мы подготовили мини-курс лекций ведущих специалистов по истории Холокоста, во время которого мы поговорим об истории Холокоста на территории СССР и его специфике на этой территории, а также о первых памятниках жертвам Холокоста и первых инициативах по сохранению памяти. Также во время отдельного семинара мы расскажем, как и в каких источниках искать информацию об истории мест захоронений и о биографии захороненных там людей и покажем все этапы поиска. Затем участники лаборатории будут разделены на несколько групп. Каждая группа под руководством ментора займется специально выбранным кейсом — местом на территории России, где не установлен памятный знак. В течение полутора дней участники будут работать над этим кейсом, реконструируя историю Холокоста в этом месте и истории жертв этой локальной трагедии на основе разных источников, доступ к которым будет предоставлен организаторами.
    Итоги своей работы группы представят в форме презентаций в последний день лаборатории.
  • Мы ждём ваших заявок до 17 января. Письма участникам, прошедшим отбор, будут разосланы не позднее 19 января.

Онлайн-семинар для педагогов «Как работать с темой Холокоста и праведничества в школе?»

  • Когда и где:15 февраля, платформа Zoom
  • Кто может участвовать: учителя воскресных и общеобразовательных школ
  • В 2020 году мы начали работу над масштабным образовательно-просветительским проектом «Спасители: подвиг вопреки». Он рассказывает истории Праведников народов мира и спасённых ими в годы Второй мировой войны евреев. Весь год учителя по всей России проводили уроки на тему праведничества, учились работать с этой темой в общеобразовательных и воскресных школах с учениками разных возрастов. Во время онлайн-семинара вместе с историками и методистами мы продолжим говорить о том, как познакомить детей и молодёжь с трудными историческими темами — как говорить и как не говорить с ними о Холокосте, какой опыт работы с темой праведничества существует в других странах. Также мы предложим педагогам рассказать о своих методических наработках, поделившись опытом с коллегами.
  • Форма регистрации: forms.gle/JZ4KaKt8pwdq5tP5A
  • Заявки принимаются до 5 февраля. Письма участникам, прошедшим отбор, будут разосланы не позднее 10 февраля.

Онлайн-мастерская для молодёжи «Праведники: реконструкция историй»

  • Когда и где: 6–7 февраля, платформа Zoom
  • Кто может участвовать: ученики общеобразовательных и воскресных еврейских школ (начиная с 14 лет)
  • Проект РЕК«Спасители: подвиг вопреки», рассказывающий истории Праведников народов мира и спасённых евреев, это, прежде всего, большая база сведений о людях, которые спасали и были спасены во время войны. Участвовать в поиске информации о них может любой желающий. Нам кажется очень важным подключить к этой работе школьников, которые отлично ориентируются в современных технологиях и могут легко освоить инструменты поиска информации, её структурирования и составления истории человека из разрозненных данных. Во время онлайн-воркшопа вместе со специалистами мы поговорим о феномене праведничества и о том, почему важно помнить, пытаться узнать и как можно больше и рассказать другим, о том, как в современном мире помнят о Холокосте и как эта память реализуется в цифровых форматах, а также о том, где и как искать и собирать информацию о Праведниках народов мира и о спасённых. После лекционной части воркшопа мы поделим участников на группы. Каждая из них получит своего героя, информацию о котором она будет собирать по открытым источникам в течение дня. Затем презентации реконструированных по собранным сведениям биографий участники представят на общей встрече всех участников мероприятия. Кроме того, собранные сведения мы опубликуем на сайте проекта.
  • Форма регистрации: forms.gle/83zG9BTNtWv58xfM7
  • Заявки принимаются до 22 января. Письма участникам, прошедшим отбор, будут разосланы не позднее 25 января.

Онлайн-курс 12-13.plus «Еврейские авторы на фронтах Второй мировой»

  • Когда: 18–31 января
  • Онлайн-курс для широкой аудитории, организованный совместно с Международным центром идиша Всемирного еврейского конгресса, будет посвящён еврейским поэтам, писателям и журналистам, оказавшимся в годы Второй мировой войны на фронте. Многие из них, взяв в руки винтовку, не бросили творить. Вместе с литературоведами, историками и специалистами по идиш мы обсудим тексты, которые на еврейском и русском языках создавались на фронте, а также биографии некоторых авторов —от известнейшего Ильи Эренбурга до забытых еврейских поэтов, погибших на фронте. Завершится курс ярким онлайн-концертом песен на идише, написанных в гетто в годы войны.

Акция «Помним вместе» (Зикарон ба-Салон)

  • Когда: 18–27 января
  • Мы приглашаем вас присоединиться к акции «Помним вместе», инициированной посольством Государства Израиль. Стать организатором этой акции может любой желающий. Вы можете собраться и поговорить о значении Холокоста и памяти о нём для нынешних поколений как с одним классом в школе, так и в Zoom с учениками и педагогами из других регионов. Мероприятие состоит из трёх частей: свидетельства выжившего в Холокосте или ветерана, воевавшего на фронте, музыкальной части и общих размышлений на эту тему. Подробную инструкцию по проведению мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Мероприятия Научно-просветительного центра «Холокост»

Все мероприятия, запланированные на «Неделю памяти» в 2021 году, которые пройдут в Москве и других регионах России, смотрите на сайте — www.memoryweek.ru