Дискуссии о Холокосте в РГППУ

В Екатеринбурге в Ельцин-центре 28 января открылась выставка «Шоа – Холокост. Как человек мог сотворить такое?», подготовленная музеем «Яд Вашем». Её посетили Губернатор Свердловской области, представитель Посольства Израиля, уполномоченный по правам человека, правозащитники, педагоги образовательных учреждений, все интересующиеся темой. На следующий день продолжился разговор в рамках круглого стола, присутствующие поделились своим опытом, сомнениями, задали вопросы московским гостям и тем, кто занимается в Екатеринбурге темой Холокоста  не один год (Л. Закс, М. Оштрах, Э. Бабич, М. Снегирёва, А. Пастухова и другие).

Студенты и преподаватели Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) не оставляют эту тему своим вниманием, некоторые из них приняли участие в XVIII Международном конкурсе «Память о Холокосте – путь к толерантности», направив свои работы.

18 февраля М. В. Снегирёва провела беседы с группами Э-103 и ЭкП-414, рассказала об опыте работы по теме «трудного наследия» в других странах, о ежегодном конкурсе «Память о Холокосте – путь к толерантности», об уроках Холокоста, которые должны быть извлечены неравнодушными людьми разных поколений в разных странах мира.

Беседа состоялась и в группе ИД-405, некоторые её студенты, занимаясь под руководством А. Г. Тарасовой, старшего преподавателя кафедры интерьера, осенью посылали работы на конкурс, позднее получили грамоты от Центра и Фонда «Холокост». Педагоги уже не первый год привлекают обучающихся к этой сложной теме, понимая, что осмысление Холокоста через слово и образ быстрее приведёт их к толерантности и пацифизму. Это именно те идеи, которые востребованы сегодня прогрессивным человечеством, когда мир так нестабилен и уязвим. 

«Новые инициативы, связанные с сохранением памяти о Холокосте и распространением сведений о нём, дают нам реальное основание для надежды. Однако мы можем и должны сделать больше, чтобы эта надежда осуществилась. Мы должны и далее учить наших детей извлекать уроки истории из самых мрачных её страниц. Это поможет им более успешно строить мир, основанный на мирном сосуществовании, чем это делали старшие поколения». Генеральный секретарь Организации Объединённых наций Пан Ги Мун. (Послание по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста).

Текст и фотографии: Мария Снегирёва, доцент кафедры документоведения, истории и правового обеспечения Института гуманитарного и социально-экономического образования Российского государственного профессионально-педагогического университета.