«Брундибар. Символ надежды». Встреча с Ириной Вейсман

Ежегодно в стенах саратовского лицея «Солярис» проходят мероприятия в рамках Недели памяти жертв Холокоста(См.: «Неделя памяти — 2019» в лицее «Солярис»).

В нынешнем году на базе лицея 22 января состоялся открытый урок музыки «Брундибар. Символ надежды», который в 5 «Г-1» классе провела заместитель директора по учебно-воспитательной работе Виктория Гаврилюк. Детская опера «Брундибар» чешского еврейского композитора Ганса Краса с либретто Адольфа Хоффмайстера, написанная ещё в 1938 году, стала известной благодаря выступлениям детей концентрационного лагеря Терезиенштадт в оккупированной Чехословакии. Злобный шарманщик Брундибар, воплощающий в себе всё зло нацизма, в итоге будет побеждён, а песня главных героев будет лететь над городом, свидетельствуя о том, что добро всегда сможет побороть зло.

В этот же день в рамках проекта «Личность в музее» прошла встреча «Что есть 27 января для еврейского народа?», спикером которой выступила заместитель председателя Региональной еврейской национально-культурной автономии Саратовской области Ирина Вейсман. Встреча актуализировала такие вопросы, как значение Международного дня жертв Холокоста в жизни современного общества, его роль в жизни еврейского народа. Ученики 8 «Р», 10.2 и 10.3 классов обсудили роль общественных организаций в сохранении памяти о войне и Холокосте, поговорили о воспитании молодежи в духе противодействия ксенофобии и неонацизму, о проблеме стереотипизации современных общественных отношений на уровне человеческого подсознания.

Юноши и девушки высказали свои опасения по поводу того, что в недалеком будущем высказываемые сейчас провокационные идеи могут найти своё практическое воплощение. Ирина Вейсман объяснила свою позицию по этой проблеме: всегда нужно отстаивать свою точку зрения и давать интеллектуальные ответы даже на откровенное хамство, тем самым гася провокационные очаги.

Обсуждение вышло на проблему более высокого уровня — ежедневная память о прошлом может способствовать гармонизации отношений между государствами и народами в будущем. Именно это можно считать логическим выводом всего мероприятия.

Источник