Брянск: проект «Вернуть достоинство» — в действии…

15-16 сентября Брянщина отметила 66-ю годовщину освобождения от гитлеровцев. Накануне открытия памятника жертвам Холокоста в Брянске, 15 сентября, состоялось заседание Круглого стола «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди. События. Факты». За Круглым столом собрались ветераны, учителя, библиотекари и архивисты, ученые  из Москвы и Брянска, Курска и Орла, студенты брянских вузов и учащиеся районных школ, интересующиеся проблемами Великой Отечественной войны. Для участников были представлены выставки новых книг и архивных документов по истории Великой Отечественной войны, а также материалы поисковых отрядов и школьных музеев Брянска.

Открыл Круглый стол председатель комитета по науке Юрий Лунев. В центре внимания участников были, в основном, бои фронтов орловско-брянского направления, человек на войне, героическое и трагическое на фронтах и в тылу. Руководитель архивного отдела Российского НПЦ «Холокост» Леонид Терушкин выступил с докладом «Человек на войне. Фронтовые письма уроженцев, защитников и освободителей Брянщины». Выступление было подготовлено по материалам Архива НПЦ «Холокост».

Ряд сообщений касались биографий неизвестных героев войны. О судьбе бойца воинской части 9903 Елизаветы Беневской («Жизнь, оборванная пулей») был подготовлен видеорассказ учащегося 8 класса Дубровской школы № 1 Евгения Чивикова и его преподавателя Татьяны Жуковой, участницы международных педагогических семинаров в «Яд ва-Шем». Татьяна Жукова немало делает для увековечения и сохранения памяти жертв Холокоста в регионе, она проявила себя как боец против проявлений вандализма (о чем сообщала газета «Вести»). К сожалению, Евгений Чивиков не смог присутствовать на конференции, его видео-выступление было передано Т. Жуковой.

На следующий день, 16 сентября, во время встречи в Брянском институте повышения квалификации работников образования с группой директоров и заведующих учебной частью школ города и области, Л. Терушкин и Т. Жукова рассказали об опыте сотрудничества в поиске, изучении и использовании материалов периода Великой Отечественной войны (фронтовых писем, дневников, фотографий, воспоминаний) из семейных архивов и школьных музеев в изучении истории Холокоста, восстановлении имен героев и жертв войны.

В тот же день на Центральном кладбище Брянска был открыт Памятник евреям Брянщины — жертвам Холокоста. Мероприятие прошло в рамках гуманитарного международного проекта по выявлению и мониторингу массовых захоронений жертв фашистов на территории России и других стран — «Вернуть достоинство».  

Брянский памятник жертвам Холокоста создан благодаря усилиям исполнительного директора благотворительной организации «Хэсэд Тиква» Ирины Черняк, ее заместителя Игоря Зальзбурга при участии Российского Еврейского Конгресса и НПЦ «Холокост». На торжественной церемонии открытия монумента присутствовали и выступили главный раввин России Адольф Шаевич, один из руководителей Московской еврейской общины Леопольд Каймовский, главный раввин Брянска и Брянской области Менахем-Мендл Заклас, директор «Джойнта» в Москве и Центральной России Алек Надан, вице-президент Российского еврейского конгресса Велвл Чернин, руководитель архивного отдела НПЦ «Холокост» Леонид Терушкин, представители городской администрации и еврейских организаций Орла, Калуги, ветераны войны.

После церемонии открытия памятника в помещении «Хэсэд Тиква» состоялось заседание на тему «Что мы потеряем, если забудем о Холокосте?». В нем приняли участие гости и члены «Хэсэд Тиква».  Трогательно прошла встреча ветеранов  и потомков партизан отряда А. Виноградова.  

На встрече состоялось торжественное вручение памятной медали посвященной, 65-й годовщине освобождения Брянска, Александру Кричевскому, родственнику партизанки Симы Кричевской, схваченной и зверски замученной местными нацистскими приспешниками во время карательной экспедиции немцев против партизан, героине сборника «Сохрани мои письма…» .

О трагедии и героизме евреев Брянщины, в частности, имеются свидетельства и в Израиле. В монографии российского историка И. Альтмана «Жертвы ненависти» приведены выдержки из вышедших в Израиле воспоминаний уроженца Брянщины (Прыща) бывшего партизана и бойца Красной армии Григория Черномордика «22 месяца в Брянских лесах», а во время недавнего посещения в Хадере военно-исторического музея «Энергия мужества» российского историка заинтересовала висящая на стенде фотография еврейской партизанки Ципы Персовой. Молодая патриотка трагически погибла в январе 1942 года — нацисты повесили ее после жестоких пыток «за связь с партизанами» в городке Мглин Брянской области, с табличкой «Смерть партизанам!» и долго не разрешали снимать тело. Не просто как еврейку, в рамках акции уничтожения, но как «врага рейха», как партизанку! Фотография еврейской партизанки есть теперь и в архиве НПЦ «Холокост». Еще один «осиновый кол» в измышления юдофобов, о способности евреев лишь на гибель в качестве жертв, но — не сопротивленцев, не героев. Может, кто-то из читателей может дополнить скупую надпись под фотографией еврейской героини в израильской Хадере, в Москве, и, быть может, в Мглине?..  

Проект «Вернуть достоинство» стартовал, он — продолжается…

На снимках:
1) участники Круглого стола в Брянске А. Г. Менес, Я. В. Рожнов, А. Г. Мякишев, Л. А. Терушкин;
2) на открытии памятника жертвам Холокоста выступает Л. А. Терушкин;
3) рав А. С. Шаевич;
4) партизанка Ципа Персова (фото из музея Энергия мужества», репродукция: Григорий Рейхман, Израиль).