Брянск. Семинар «Память и имя»

11 февраля 2015 г. в Брянском институте повышения квалификации работников образования состоится семинар, посвященный Холокосту «Память и имя» по проблеме формирования у педагогов интереса к малоизученным страницам Великой Отечественной войны и активизации поисковой и исследовательской деятельности учащихся. Семинар прошел в обстановке общей заинтересованности, участники проявили живой интерес ко всем выступлениям и сообщениям.

Заведующий кафедрой стратегического развития общего образования БИПКРО Лупоядов Виктор Николаевич в своем выступлении заострил внимание на теоретических проблемах и методологических подходах к исследованию и формированию исторической памяти.

На важнейшую функцию эмоциональной составляющей исторической памяти обратила внимание в своем сообщении «Освенцим – это не комната страха, а мемориал памяти» учитель общественных дисциплин школы №52 г. Брянска Вера Ивановна Голованова.

О реализации социальных проектов по сохранению и увековечиванию памяти жертв Холокоста рассказали учителя общественных дисциплин Галина Анатольевна Сигаева (школа №9 г. Клинцы) и Валентина Анатольевна Сидоренко (гимназия №1 г. Брянска).

Координатор программ Брянского областного еврейского общинно-благотворительного центра ХЭСЭД ТИКВА Игорь Борисович Зельзбург и волонтер центра Вера Лазаревна Большунова выступили с сообщением о работе центра по восстановлению имен жертв Холокоста.

Проблемам мемориализации истории Холокоста на Брянщине рассказали в своих выступлениях постоянные участники программ, конференций и семинаров по восстановлению исторической памяти Татьяна Григорьевна Жукова (школа №1 п. Дубровка) и Олеся Михайловна Петровская (Речицкая школа Почепского р-на).

В процессе общения получили возможность обменяться мыслями по многим актуальным вопросам исторической памяти и ее сохранении, истории Холокоста, исследовательской и поисковой работе.

Большой интерес со стороны участников вызвало общение по сети Интернет с Ольгой Литвак, координатором проекта сбора Имен «Яд Вашем», и с заведующим архивом Центра «Холокост» Леонидом Абрамовичем Терушкиным. Они рассказали о деятельности музея и Центра, программах и возможностях сотрудничества, ответили на многочисленные вопросы.

Педагоги одобрили высокую продуктивность работы семинара, значимость и практическую направленность полученного опыта.

В семинаре приняли участие преподаватели БИПКРО, Брянского государственного университета имени акад. И.Г.Петровского, учителя общественных дисциплин, представители Брянского областного еврейского общинно-благотворительного центра Хэсэд Тиква, Государственного архива Брянской области, Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И.Тютчева.

Организаторы семинара Лупоядов Виктор Николаевич, заведующий кафедрой стратегического развития общего образования БИПКРО и Черепкова Наталья Михайловна, старший преподаватель кафедры.

Вели семинар Лупоядов Виктор и Татьяна Жукова.