Вечер памяти жертв Холокоста в Москве

Мемориальный вечер — реквием, посвященный Международному дню Холокоста, состоялся 27 января  в Большом зале Центрального Дома Литераторов.  Ровно  65 лет назад  Красная армия освободила лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). По инициативе российского  Центра и Фонда  «Холокост» вечер  проходит ежегодно с 1995 года при участии Правительства Москвы, Посольства Государства Израиль в России, Всемирного конгресса русскоязычного еврейства и ведущих еврейских организаций России.

В  одном из самых престижных залов столицы России собрались общественные деятели, министры, руководители Федеральной Архивной службы РФ, бывшие узники гетто и ветераны войны. Среди представителей дипломатического корпуса из 11 государств присутствовали Чрезвычайные и Полномочные послы Австрии, Германии, Израиля, Польши, Турции; министры –посланники Нидерландов, Австрии, Латвии, дипломаты из Венгрии, Италии, Литвы, США.      Не менее трети зала заняли московские школьники, педагоги и студенты – более 150 учащихся из 30 школ и вузов, рядом с  которыми  колоритно смотрелась группа молодых парней и девушек  в форме  военнослужащих Армии обороны Израиля.  В фойе была развернута выставка, посвященная Анне Франк, любезно предоставленная голландским Фондом, носящем ее имя (как известно, отец Анны Отто Франк, был одним из 258 евреев, освобожденных в Аушвице).

Вечер начался с молитвы:  кадиш   исполнил мужской еврейский хор «Хасидская капелла» под руководством Александра Цалюка. Затем  почтить минутой молчания память жертв Холокоста и воинов –освободителей призвала собравшихся ведущая вечера,  президент фонда «Холокост», член Общественной палаты РФ Алла Гербер.

Министр культуры РФ Александр Авдеев отметил, что нацистские лагеря стали символами «тягчайших преступлений против человечества, совершенных фашистами, и одновременно — символами величия человеческого духа и жажды жизни».
По его словам, это общечеловеческая катастрофа, которая не должна повториться. «Память о принесенных жертвах нетленна, — сказал министр, — Через несколько месяцев мы будем отмечать 65-летие великой Победы,  нам чтобы в новую эпоху не допустить расползания националистических, ксенофобских настроений в современном мире, в российском обществе».

По словам специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, Аушвиц можно сравнить с распятием Христа, которое происходит в душах и сердцах людей. По его мнению, если люди забывают о том, что произошло с евреями, значит, они не боятся, что то же самое может повториться с любым народом. Сохранение памяти является важным делом для всех, отметил он.

Заместитель начальника департамента гуманитарной политики и общественных связей Управления президента РФ по внутренней политике Сергей Мельников зачитал послание руководителя администрации президента Сергея Нарышкина, в котором, в частности, говорилось: «Наш долг перед жертвами Холокоста, перед павшими и выжившими в самой кровопролитной войне ХХ- го столетия — сохранять для будущих поколений правду о тех страшных днях, вместе противостоять попыткам переписать историю Второй мировой войны, оправдать преступников и их пособников».

Он убежден, что только усвоив уроки прошлого и осознав опасность идей расовой дискриминации, нетерпимости и пренебрежения к правам человека, можно построить «по-настоящему благополучное будущее».

По мнению посла Израиля Анны Азари, именно немцы особенно переживают «посттравму» геноцида. «Хотя после такой травмы даже не бывает посттравмы», — отметила г-жа Азари. По ее словам, никаких уроков пока никто не извлек, достаточно вспомнить убийства в Москве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, поджогов церквей в Израиле. Необходимо, отметила она, чувствовать связь этих преступлений — убийства неофашистами журналистки и адвоката, поджигания церквей, Дарфура в Африке.

Посол Польши Ежи Бар участвовал в мемориальном вечере в последний раз, его миссия в РФ заканчивается в этом году. По его словам, память остается, и хочется найти для нее форму. «Эта форма будет выглядеть как дом истории евреев в Польше, огромный музей, и, конечно, там будет большое место отведено Холокосту», — сказал Бар. Он поблагодарил за исполнение произведения Шопена на вечере, отметив, что «никто в Польше так хорошо не исполнял Шопена, как евреи».

Посол Германии Вальтер Юрген Шмид заявил об ужасе, возмущении и стыде, которые испытывают немцы. «Мы чтим память всех жертв геноцида… Холокост останется темной частью нашей истории», — сказал г-н Шмид. По его словам, очень важно, что молодые люди, участвующие в конкурсе работ о Холокосте, занимаются историей этого страшного преступления.

Своими воспоминаниями о лагере смерти Аушвиц поделился единственный проживающий ныне в Москве освобожденный еврейский узник Анатолий Ванукевич. Ему стоя аплодировал весь зал.

О спасении в Бухенвальде советским заключенным из Ростова-на-Дону Федором Михайличенко будущего главного раввина Израиля, а ныне председателя совета музея «Яд ва-Шем» Меира Лау рассказали его дочери Юлия и Елена. Их также проводили овациями зала.
«Если все, что было тогда, будет повторяться с любым народом, значит те 6 миллионов погибли зря. Мы не должны этого допустить», — сказал лидер партии «Правое дело» Леонид Гозман.

Итогом вечера стала церемония награждения победителей восьмого ежегодного международного конкурса работ преподавателей, школьников и студентов «Уроки Холокоста — путь к толерантности». Сопредседатель жюри Илья Альтман огласил результаты конкурса: на него  поступило около 500 работ из 41 региона РФ. Представительна и «география» 12 победителей и призеров конкурса: от Калининградской области до Екатеринбурга. Победившие в конкурсе школьники были приглашены на ежегодную десятую конференцию в Бресте, а педагоги – на семинар в «Яд Вашем». Илья Альтман и директор Информационного Центра ООН в России Александр Горелик сообщили студентам – победителям конкурса приятную новость: они приглашены в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже.  От имени участников конкурса выступила выпускница РГПУ им. Герцена Е. Муштавинская.

Проведение конкурса и организация награждения его победителей стали возможными благодаря средствам государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп.

В течение вечера пришедшие увидели уникальные кинодокументы об освобождении Красной армией гетто и лагерей на территории РФ и Европы в 1941 — 1945 годах.

Завершила вечер знаменитая песня «День Победы» в исполнении хора «Хасидская капелла».

Подготовку и ход мемориального вечера осветили свыше 20 российских и зарубежных СМИ, в том числе ведущие информагентства, в том числе ИТАР- ТАСС, Интерфакс и РИА -Новости (включая телемост Россия – Израиль 28.01), Рейтер и Франс-Пресс, телеканалы ТВЦ, Культура, 5-й канал (Санкт-Петербург), RUSSIA Today (английская, испанская и арабская редакции), Звезда, немецкое телевидение;  русские службы ВВС, Радио Свобода и Радио Франс, радиостанции Эхо Москвы и Русская служба новостей, газеты Известия, Московский комсомолец, Трибуна, журналы Коммерсантъ –власть и Русский Newsweek и другие.