Вечер памяти и встреча с ребёнком войны

В Школе № 595 Приморского района Санкт-Петербурга 24 января был проведён Вечер памяти жертв Холокоста. Инициаторами и организаторами вечера стали ученики 6 «б» класса и их классный руководитель Марина Шамина. Следует отметить, что именно в этом классе успешно реализуется Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей.

В течение месяца ребята знакомились с историей Холокоста, просматривали и обсуждали тематические фильмы. Особенно заинтересовал ребят художественный фильм «Мальчик в полосатой пижаме». В ходе подготовки к Вечеру памяти было отсмотрено несколько сотен фотографий, несколько десятков презентаций, ребята читали воспоминания детей — узников концлагерей и стихотворения о Холокосте. Так рождался сценарий мероприятия. 

В день проведения вечера к шестиклассникам пришла на встречу ребёнок войны Людмила Федоровна Бонюшко, которая на примере собственной семьи знает, что такое Холокост. Её рассказ и ответы на вопросы помогли ребятам в подготовке к ответственному мероприятию…

Вечер прошёл на одном дыхании. Сорок минут тишины, оцепенения, горя. Каждая минута — это тревога за то, слышат ли, понимают ли, верят ли… Прозвучал «Бухенвальдский набат» в исполнении Муслима Магомаева, дети встали и замерли — сами, без команды, просьбы, взрослого примера. А потом уже начнётся разговор по душам, к которому присоединилась и Людмила Фёдоровна. Вечер завершается — никто не шумит, не спешит покинуть зал. Ребята подходили к Людмиле Фёдоровне, благодарили, фотографировались.

Отдельное, огромное «спасибо» хочется сказать Людмиле Николаевне Зориной — за помощь в организации встречи с представителями Центра «Холокост». Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Текст и фотографии: Марина Шамина.