Встреча школьников и жителей Невеля с пережившим Холокост

6 октября во время празднования 75-й годовщины освобождения Невеля от немецко – фашистских захватчиков состоялся молодежный флешмоб «Мы непобедимы, потому что мы едины», который был посвящен памяти жертв нацизма. Еврейский, цыганский, румынский танцы никого не оставили равнодушным.
8 октября состоялась встреча обучающихся школ города и района, жителей г. Невеля с А.Н. Хомичевым, который девятилетним мальчиком убежал от расстрела на Голубой Даче. Встреча проходила в актовом зале Детской школы искусств.  
Во время встречи с учащимися МОУ «Гимназия г. Невеля» Алексей Николаевич рассказал о новой книге «Радость и печаль», обретение родственников, получение денежной компенсации как пострадавшему от Холокоста…Но самое главное – в детском мемориале Яд Вашем звучат и имена Розы и Менделя, брата и сестры Лейзера и Меера Иткиных.
Во время визита А.Н. Хомичева в Невель состоялась встреча с  92- летним жителем города Г.С. Шарандо, который во время войны видел, как по улице гнали на смерть невельских евреев. Григорий Семенович рассказал, что само гетто «Голубая дача» находилось не на месте захоронения, а на выезде из города. Эту версию подтвердил и А.Н. Хомичев, который вспомнил, что он с братом убежал именно оттуда, а не с места расстрела и захоронения, которое носит сейчас название «Голубая дача.
Потом участники  встречи побывали на бывшем торфопредприятии, где сейчас находится частная пилорама. Здесь, по сведения Л.М. Максимовской и воспоминаний Алексея Николаевича, находилось еще одно невельское гетто. Хомичев вспоминал, что рядом было шоссе (Санкт – Петербург – Киев) и железная дорога, куда они с мальчишками бегали. До Голубой дачи он и вся его семья находилась именно в этом гетто, где они оказались после возвращения в Невель.
Информацию предоставила Ольга Петрова, участница стажировки в Берлине.