Вынесен приговор осквернившему памятник жертвам Холокоста

В Парке памяти села Аксай Октябрьского района Волгоградской области 16 сентября 2019 года был осквернён памятник жертвам Холокоста, установленный там годом ранее в рамках программы «Вернуть достоинство» Научно-просветительного центра «Холокост» и Российского еврейского конгресса. Мы внимательно следили за событиями:

Осквернён памятник жертвам Холокоста
Задержан подозреваемый в осквернении памятника жертвам Холокоста
Ради мирного завтра

Десятого февраля 2020 года стало известно о приговоре лицу, совершившему акт вандализма. Мировым судьёй Судебного участка № 42 Волгоградской области Оксаной Донцовой вынесен приговор в отношении Вячеслова Котенко. Вячеслав Котенко признан виновным по ст. 214 ч. 1 УК РФ — вандализм — то есть в осквернении памятного знака (мемориальной плиты), установленного в селе Аксай на месте массовой гибели 68 человек из числа еврейского населения в годы нацистской оккупации села (1942–1943).

Потерпевшим по делу, наряду с местной администрацией сельского поселения, была признана также Волгоградская еврейская религиозная община, выступавшая заказчиком и стороной в гражданско-правовых отношениях по установке и открытию памятного знака в 2018 году. В нескольких судебных заседаниях по делу участвовала рабанит Яэль Иоффе в качестве представителя общины.

Вячеслав Котенко признан виновным. В качестве наказания суд назначил 280 часов обязательных работ.

«Я полагаю приговор взвешенным, законным и справедливым, — отметила Яэль Иоффе, — несмотря на непризнание вины и отказ от дачи показаний в судебном заседании, по моему мнению, вина Котенко доказана всей совокупностью материалов по делу, включая его признательные показания на предварительном следствии. Думаю,что суд при определении наказания (а санкция статьи предусматривает вариативность — от штрафа до ареста) принял во внимание отсутствие как отягчающих, так и смягчающих обстоятельств, личностные особенности виновного, то есть  справедливо определил обязательные работы. Мы удовлетворены беспристрастностью суда».