Выставка в Вене — пресс-релиз

В Вене во дворце Хофбург 1 марта в 13 часов  (зал  Kleiner Redoutensaal) откроется передвижная историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» на немецком языке. На презентации выступят президент Национального совета (Нижней палаты парламента) Австрии Вольфганг Соботка, посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский,  бывшая узница Аушвица Хельга Кински, Генеральный секретарь Австрийского фонда жертв национал-социализма Ханна Лесинг, руководитель Австрийской службы за рубежом Андреас Майслингер. Куратор выставки Илья Альтман — сопредседатель Центра «Холокост», советник президента Российского еврейского конгресса (РЕК), профессор Российского государственного гуманитарного университета — представит выставку и проведет экскурсию по ней.  

Выставка, работа которой продлится до 11 апреля, подготовлена российским Центром «Холокост» и РЕК при поддержке гранта Президента России, Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества, Клеймс Конференс и Фонда «Генезис».

Она экспонировалась на 6 языках (русский, английский, немецкий, испанский,  чешский, иврит) на 4 континентах Земли, в штаб-квартирах ООН и ЮНЕСКО, в Совете Европы, парламентах России, Аргентины, Израиля, Уругвая, Чехии, в мэриях Москвы и Берлина.  

Экспозиция раскрывает масштабы и особенности Холокоста на оккупированной территории Советского Союза, а также рассказывает о роли Красной Армии в спасении евреев Европы. Среди экспонатов – письмо отца Анны Франк от 23 февраля 1945 года, адресованное его  матери, со словами «меня спасли и выходили русские»; справка об освобождении в Аушвице Примо Леви и выдержки из его воспоминаний об освободителях. Специальные стенды повествуют о спасении Красной Армией лидеров еврейской общины Германии до и после войны (Лео Бека и Игнаца Бубиса), а также о судьбах евреев Австрии и Германии на оккупированной территории СССР и о мемориализации памяти жертв Холокоста в Минске и Малом Тростянце.

Справки по телефону: 0079169064998, Илья Альтман (Viber).