Выставка и поразительные документы времён войны: Речица, Брянская область

В Речицкой средней школе (Почепский район Брянской области) прошла презентация историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

На некоторых из стендов передвижной выставки, побывавшей во многих городах и странах, содержится информация и о жителях Брянской области:

  • Уроженка деревни Княж Суражского района Мария Теребилова (Ступак) в 1941–1942 годах вместе со своими родителями полтора года под страхом смерти укрывала еврея Шхину Долгинова. Эта женщина — один из последних живущих в России Праведников народов мира.
  • Лауреат Нобелевской премии, русский писатель Иван Бунин вместе с женой Верой Муромцевой-Буниной в августе-сентябре 1942 года скрывал на своей вилле на юге Франции пианиста Александра Либермана, который родился  и окончил  гимназию в городе Стародубе Брянской области, и его супругу Стефани. Впоследствии Александр Либерман жил в США, стал известным музыкальным педагогом.

Учащиеся 10 класса Евгений Марченко, Анастасия Старикова, Дарья Куриленко, Теймур и Эльмира Нифталиевы, Виталий Гапоненко, Никита Рыбин, Елизавета Теутул, Андрей Цибренок под руководством учителя русского языка и литературы О. П. Гончаровой и директора школы, учителя истории О. М. Петровской провели экскурсию по выставки. Экскурсантами стали ученики 7-10 классов.

Дополнением к информации, представленной на выставке, стал рассказ о том, что в Почепе тоже был свой «Бабий Яр» — место, где жертвами нацистов в марте 1942 года стали около 2000 евреев города. В 1960-е годы на месте казни, ставшем братской могилой, по инициативе директора консервного завода М. Г. Аврутина поставили памятный знак. В августе 2018 года Российским еврейским конгрессом и Научно-просветительным центром «Холокост» в сотрудничестве с фондом «Эвен-Эзер» (Москва), мемориалом «Яд Вашем» (Иерусалим, Израиль), МАОУ «Речицкая СОШ», ООО «Югас», БОЕОБЦ «Хэсэд-Тиква» (Брянск) и администрации Почепского района была проведена реконструкция памятника. Были установлены гранитные мемориальные плиты с именами 1164 жертв, которые удалось установить в результате многолетней поисковой работы учащихся Речицкой средней школы. 26 сентября 2018 года состоялось торжественное открытие обновлённого памятника. Это событие способствовало поиску новых имён и письменных свидетельств об уничтожении евреев в Почепе. Ребята, проводившие экскурсию по выставке, на протяжении ряда лет ухаживают за братской могилой и памятником в Почепе.

Прошёл год с момента установки мемориальных плит. При содействии историков, учителей, просто неравнодушных людей о нашем памятнике стало известно в Израиле, США, Великобритании, России. На статьи в сети Интернет и печатных СМИ в США и Израиле откликнулись родственники жертв почепского Холокоста, которые сообщили нам новые имена. Их десять.

На данный момент среди документов, помимо актов Чрезвычайной государственной комиссии  по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, обнаружены четыре письма жителей города Почепа родственникам расстрелянных, в которых содержится информация о событиях, произошедших в марте 1942 года. Среди них уникальные находки — письма на идиш в Бенони и Делмас (Южная Африка), письма из Ричмонда и Уайтинга (США) в Москву и обратно, а также письмо из Почепа.

Текст и фотографии: Олеся Петровская, региональный представитель Центра «Холокост» в Брянской области.

Публикация в СМИ:
Газета «Почепское слово»