Выставка «Холокост на Невельской земле»

«Холокост на Невельской земле: Уничтожение. Спасение. Освобождение. Память». Электронная выставка с таким названием была создана в этом году в Гимназии города Невеля Псковской области. С выставкой и сопроводительными материалами можно ознакомиться на официальной странице гимназии в социальной сети «Вконтакте». Ниже — аннотация: 

Историко-документальная выставка «Холокост на Невельской земле: Уничтожение. Освобождение. Спасение. Память» создана по аналогии с одноимённой выставкой Научно-просветительного центра «Холокост». Наша выставка рассказывает о четырёх страницах Холокоста в Невеле, она создана на основе уникальных документов и фотографий. На первом стенде «Уничтожение» мы видим лица людей, молодых и старых, целые семьи. Эти фотографии — единственное свидетельство о тех, кто погиб на Голубой даче. Второй стенд «Спасение» рассказывает о Праведниках-невельчанах, тех, кто, рискуя собственной жизнью, спасал людей.

Невель освободила Красная Армия в 1943 году, а еврейские гетто были уничтожены ещё в сентябре 1941 года. Евреи — фронтовики и эвакуированные семьи — ничего не знали о судьбе близких, оставшихся в оккупированном Невеле. Об освобождении города повествует третий стенд « Освобождение». В 1947 году евреи, вернувшиеся с фронта, установили памятники на месте расстрела мирного населения. О том, как мы сохраняем память о Холокосте, наш четвёртый стенд «Память».

Видео с открытия выставки