Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» открылась в Тель-Авиве

26 июня Посол России в Израиле А.Д.Викторов, представители «Россотрудничества», Кнессета (парламента) музейно-мемориального комплекса «Яд ва-Шем», сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья Альтман, российские и израильские ученые, приняли участие в показе выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», состоявшемся в Российском культурном центре в Тель-Авиве.
Выставка организована российским Научно-просветительским центром «Холокост». В феврале 2018 г. состоялась ее демонстрация в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в мае — в здании Кнессета в Иерусалиме.
Экспозиция посвящена Холокосту на территории СССР и центральной роли Красной Армии в спасении европейского еврейства. «Здесь представлены свидетельства, которые берут за сердце, напоминают о той ужасной трагедии, которая произошла в XX веке», — подчеркнул А.Д.Викторов. Он также указал на недопустимость наблюдаемой в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики «ползучей реабилитации» нацистов и их приспешников, и сноса памятников советским воина-освободителям, внесшим решающий вклад в разгром нацизма и избавление Европы от «коричневой чумы».
Источник

Ссылки в СМИ:
Сайт МИД РФ
Портал narod.co.il
Российский культурный центр в Тель-Авиве