Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в Кисловодске

В рамках подготовки к 75-летию Победы и к 75-летию освобождения Аушвица в октябр-ноябре 2019 года учащиеся школ города-курорта Кисловодска могли ознакомиться с историко-документальной выставкой «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» на базе МБОУ «СОШ № 2». Выставку предоставил Научно-просветительный центр «Холокост».

По материалам выставки учащиеся 9 класса МБОУ «СОШ № 2», подготовили и провели ряд экскурсий — не только для своей школы, но и для учеников школ города. В экспозиции, в частности, представлены малоизвестные факты и документы об уничтожении и спасении евреев на территории современной Российской Федерации. Эти документальные свидетельства вызывали у слушателей не только скорбные чувства, но и вопросы: как могло такое произойти, почему?

Страницы истории Холокоста, уникальные документы и фотографии, раскрывающие масштабы и особенности Холокоста на оккупированной территории Советского Союза, оставили неизгладимое впечатление у посетителей. В своих отзывах и педагоги, и дети отмечали, что выставка «произвела большое впечатление и нашла отклик в душе каждого слушателя».

По каждому разделу выставки ребята подготовили дополнительный видеоматериал, который будет представлен в дальнейшем при проведении мемориальных и памятных мероприятий 27 января в Международный день памяти жертв Холокоста.

Текст и фотографии: Ирина Мазанова.