Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в Мордовии

1 ноября 2018 года на базе МБОУ «Ковылкинской СОШ №4» методист кафедры гуманитарного образования А.В. Рогозин в рамках курсов повышения квалификации открыл выставку «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» для учителей истории и обществознания Ковылкинского муниципального района. «Экскурсию памяти» по выставке подготовила и провела учитель истории и обществознания МБОУ «Ковылкинской СОШ №3» О.М. Шпак. Она подробно рассказала о проблеме Холокоста и толерантности в отношениях между народами с точки зрения современности, осветила вопросы необходимости изучения опыта одного из самых трагических преступлений в мировой истории. Ольга Михайловна подчеркнула, что для предупреждения и преодоления такого рода конфликтов необходимо обращаться к документальным фактам, анализировать причины и механизмы конфликтов прошлого, следствием которых становились геноцид и военные преступления.
Учительница истории и обществознания средней школы № 4 Т.И. Кокорина представила школьный поисково-исследовательский проект «Лица войны. Николай Андреевич Пшеничников, герой СССР». Она призвала молодое поколение не забывать трагический опыт российской и мировой истории, глубоко изучать архивные документы и делать добрые дела.
Прошедший семинар представил позитивный педагогический опыт изучения и осмысления нравственных уроков Холокоста, путей и способов формирования толерантности у школьников.
Историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» Центра «Холокост» будет экспонироваться в школе на 4-м этаже, с ее содержанием смогут познакомиться все обучающиеся.
Информацию предоставил Александр Рогозин, региональный представитель Центра «Холокост»