Выставки, лекции, круглые столы в Германии

Представители Центра «Холокост» принимают участие в мероприятиях в Германии, приуроченных к годовщине «Хрустальной ночи» и 30-летия падения Берлинской стены. Первый день пребывания в столице страны начался с публичной лекции сопредседателя Центра «Холокост», профессора РРГУ Ильи Альтмана в Туро Колледже. Это учебное заведение, располагающееся в здании бывшего частного коттеджа в стиле баухаус, — единственное в Германии, в котором реализуется специализированная магистерская программа по истории Холокоста. Илья Альтман прочёл лекцию «Холокост в СССР: изучение и мемориализация» для студентов и преподавателей Туро Колледжа, а также представителей музеев и научных центров Берлина. Лектор осветил как основные достижения современной российской историографии в этой теме, так и конкретный опыт Центра «Холокост». Участники встречи задали более десятка вопросов и приняли участие в дискуссии. Их интересовал широкий спектр проблем — от практики организации семинаров для педагогов до отдельных аспектов реализации проекта «Освободители» и противодействия антисемитизму в России.

В ходе визита прошли переговоры Ильи Альтмана с ректором колледжа профессором Сарой Нехамой и деканом магистерской программы д-р Питером Кляйном, в которых приняла участие координатор международных и научных программ Центра, аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Мария Гилева. Состоялся предметный разговор о сотрудничестве в рамках программ, реализуемых на базе Туро Колледжа, Центра «Холокост» и Российского государственного гуманитарного университета.

Питер Кляйн, Сара Нахама, Илья Альтман, Мария Гилева. Фотография: Touro College Berlin

В библиотеку учебного заведения были переданы издания Центра, в том числе только что выпущенный сборник «Сохрани мои письма…».

Илья Альтман также провёл переговоры с директором IBB Дортмунд — Минск Сабриной Бобовски по сотрудничеству в области организации проектов для молодёжи и педагогов для сохранения памяти о Холокосте в Беларуси, Германии и России.

9 ноября в музейном комплексе «Цитадель» в берлинском районе Шпандау откроется передвижная историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение» на немецком языке. Она будет показана в рамках Форума еврейской молодёжи Австрии и Германии, приуроченного к годовщине «Хрустальной ночи» и 30-летия падения Берлинской стены. Участникам Форума будет презентован новый каталог выставки на немецком языке и проведён мастер-класс. Далее выставка продолжит свое путешествие по городам Германии. 17 ноября она откроется в Мюнхене, где будет также проведен круглый стол с немецкими коллегами, а затем она переедет в Нюрнберг.

Проект реализуется в сотрудничестве с Академией имени Корчака (Германия) при поддержке Российского исторического общества, Российского еврейского конгресса и Фонда «Генезис».