Вышел пятый сборник «Сохрани мои письма…»

Спустя полтора года напряжённой работы увидел свет пятый, юбилейный, сборник писем и дневников евреев периода Великой Отечественной войны «Сохрани мои письма…». Издание продолжает книжную серию, начатую Научно-просветительным центром «Холокост» в 2007 году, новый сборник — самый объёмный в этой серии.

Составители сборника — сотрудники Архивного отдела Центра «Холокост» Роман Жигун и Леонид Тёрушкин. Автор предисловия и редактор — сопредседатель Центра, профессор РГГУ Илья Альтман.

Составителями было отобрано около 300 писем, 2 дневника, почти 200 иллюстраций. Подавляющее большинство документов передано (как в электронных копиях, так и в оригиналах) из семейных архивов граждан России, Латвии, Украины, Израиля, США — и публикуется впервые. В сборник включены также документы из коллекций Музея истории Ставропольского государственного медицинского университета, Даугавпилсского краеведческого и художественного музея (Латвия), Музея «Энергия мужества» (Хадера, Израиль) и Архива Центра диаспоры Тель-Авивского университета (Израиль).  

Письма и дневники отражают в себе масштабные исторические события и личные переживания евреев и их близких на фронте, в тылу, в эвакуации, на оккупированных территориях. В этом многоликом, многогранном калейдоскопе соединились воедино Холокост, боевые действия, эвакуация, жизнь в тылу, ненависть к врагу, любовная лирика. Отдельная, уникальная категория писем — личные свидетельства очевидцев Холокоста, нашедших в себе силы и мужество написать после своего освобождения друзьям и бывшим соседям-евреям правду об участи их любимых.   

Среди авторов писем и дневников — люди разной жизни и судьбы, разных профессий, с разным образованием и мировоззрением. Кто-то обладал подлинным писательским дарованием, но не успел его полностью раскрыть, погибнув на фронте… А знаменитый писатель-фронтовик Евгений Войскунский дожил до выхода этого сборника, в нём опубликованы десятки его писем 1940–1945 годов.   

Составителями сборника «Сохрани мои письма…» проделана большая работа по восстановлению биографий авторов и адресатов опубликованных писем. Иногда скрупулёзное установление фактов — по обрывочным сведениям, по отдельным документам — напоминало работу следователей. Благодаря этой трудоёмкой работе десятки людей — героев и жертв Великой Отечественной войны — возвращены из небытия и увековечены, в каком-то смысле они «ожили»: теперь мы можем не только прочитать их письма и дневники, но и представить себе, что это были за люди. Составители стремились установить личность и тех, кто был лишь мимоходом упомянут в том или ином письме или дневнике. На этом пути были сделаны интересные открытия… не только воссозданы отдельные судьбы, но и восстановлены прерванные десятки лет назад дружеские и родственные связи. Через социальные сети обнаружены потомки упомянутых в текстах лиц.

Составителями написаны многочисленные комментарии, которые проясняют неочевидные для современного читателя аспекты, привязывают отдельную судьбу человека к историческому контексту, придают письмам и дневникам ещё большую глубину. Сборник содержит множество иллюстраций. В помощь исследователям сделан и научно-справочный аппарат.

В процессе работы составители провели сотни бесед (лично, по телефону, через интернет) с людьми из десятков городов России и зарубежных государств. Один из двух составителей, Роман Жигун, провёл десятки встреч с участниками и свидетелями войны и их родственниками, живущими от Иерусалима до Томска. Огромный массив рукописных документов был вручную перепечатан с электронных копий и с оригиналов при участии десятков наших друзей, которые безвозмездно откликнулись на наш призыв.

Уверены, что идея сохранения, изучения и публикации писем и дневников евреев — участников, жертв и свидетелей войны, их родных, друзей и боевых товарищей не потеряет интереса и поддержки со стороны наших читателей и коллег-исследователей. Поиск писем, дневников, документов, фотографий, рисунков периода войны и Холокоста успешно продолжается уже третье десятилетие. Вы всегда можете передать их для сканирования или постоянного хранения в Архивный отдел Научно-просветительного центра «Холокост». Пишите по адресу romazhigun@mail.ru или воспользуйтесь контактами, указанными внизу на главной странице нашего сайта.

Страница, посвящённая сборнику, в рубрике «Наши издания»