В Грузии открыт памятник Праведнику Сергею Метревели

Фото: Ицик Моше

На северо-западе Грузии, в городе Они открыт памятник шести миллионам жертв Холокоста и одному Праведнику народов мира — Серго Метревели. Об этом сообщает информагентство Sputnik.

Во время войны житель Кисловодска Сергей (Серго) Васильевич Метревели спас трёх евреев: он вывел их из оккупации горными тропами через Кавказский хребет — они шли почти 500 километров, пока не добрались до территории, не занятой наступавшими немцами.

Эмиль Зигель

Один из спасённых Сергеем Метревели — друг Центра «Холокост» и участник многих организуемых Центром мероприятий Эмиль Генрихович Зигель. Его родители были расстреляны в сентябре 1942 года — в числе тысяч других, в оккупированных нацистами Минеральных Водах. На следующий год после своего спасения Эмиль Зигель наденет форму и отправится связистом на фронт. Выжив и на фронте, он каждый сентябрь, начиная с 1946 года, приезжает на место упокоение матери и отца. Музыкант и офицер Советской Армии, после войны Эмиль Зигель заслужит уважительное прозвище «маэстро-полковник».

См. также: Праведники народов мира. Россия. 1941–1945. Пакет-комплект документов. Методические рекомендации к учебному пособию