В России будет отмечен Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day)

Как известно, в конце января 2012 года в России будет отмечен Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day), являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста.

В рамках этой церемонии 24 января 2012 года в Доме Кино планируется проведение вечера-реквиема. Он откроется вступительным словом Чрезвычайного Полномочного Посла Израиля в России госпожи Дорит Голендер и сопредседателя Российского Научно-просветительного центра «Холокост» профессора И. Альтмана.

Предстоящий вечер будет включать в себя презентацию и показ нового документального фильма известного израильского документалиста, руководителя Проекта Яд Вашем Бориса Мафцира «По следам утраченной памяти».Фильм «По следам утраченной памяти» рассказывает об уникальном проекте Яд Вашем. О поиске потенциальных свидетелей в разных странах. О сборе и проверке документов историками Яд Вашем. О крупнейшем в мире еврейском мартирологе памяти Холокоста — Зале имен Яд Вашем. О непрекращающемся поиске в надежде восстановить максимальное количество имен евреев, погибших в Холокосте, о попытке — возможно последней — вспомнить погибших в Холокосте, восстановить имена жертв массовых акций уничтожения , а также о волонтерах в разных странах, о сотрудниках Яд Вашем, живущих в поиске. В поиске по следам утраченной памяти. Как известно, по разным оценкам на территориях бывшего СССР уничтожено 2 700 000 евреев.

Сразу же после показа фильма встреча и беседа о проблематике и важности сохранения памяти Холокоста с режиссером Борисом Мафциром. Борис Мафцир (уроженец Риги): Режиссер и продюсер документального кино. Руководитель специального проекта Яд Вашем (с2006г.) – поиск и документация имен евреев, погибших в Холокосте в СССР. Заведующий кафедрой кино – Академический центр ВИЦО (Хайфа).

В прошлом: гендиректор представительства Сохнута в России, Беларуси и странах Балтии; генеральный директор министерства абсорбции Израиля: заведующий департаментом культуры и искусства министерства просвещения. Для заинтересованных в организации и проведении дополнительных мастер — классов с участием израильского режиссера Бориса Мафцира, Посольство Государства Израиль в России предоставляет возможность связаться по тел. .: + 7 495 660 27 00 (доб.799, 9) или по эл. почте: culturesec1@moscow.mfa.gov.il, culturesec2@moscow.mfa.gov.il.