В Ростове представят выставку, посвященную жертвам Холокоста — уничтоженным пациентам и врачам психиатрических клиник Северного Кавказа

7 декабря в Северо-Кавказском научном центре (ул. Пушкинская, 140) откроется выставка «Помни о нас…», посвященная памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убиты в период нацистской оккупации Северного Кавказа . По словам, Александра Кожина, председателя совета Ростовского регионального отделения всероссийской общественной организации Всероссийкое общество охраны памятников и культуры, для демонстрации экспонатов этой выставки трудно было подобрать более символичное место.
— Здание Северо-Кавказского научного центра до войны было психиатрической клиникой, и именно там во время оккупации Ростова было уничтожено 95 душевно больных.
Выставка подготовлена в год празднования 75-летия освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации. В течение 2018-2020 гг. она будет демонстрироваться в музеях, библиотеках и других культурно-просветительских центрах региона.
Экспонаты рассказывают об уничтожении людей с ограниченными возможностями здоровья, пациентов психиатрических клиник и врачей-евреев на оккупированных территориях Северного Кавказа. Это история мирных жителей, которые попали под жернова идеологии, пожалуй самой жестокой за всю историю человечества. Их не просто убивали – массовое уничтожение было поставлено на поток. Представление о масштабах системы и чудовищных методах дают документы Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК), доступ к которым долгое время был ограничен.
Это проект кандидата исторических наук, доктора философии Ирины Ребровой, – на протяжении 15 лет она занимается изучением истории Великой Отечественной войны. Собирая воспоминания и устные рассказы, она изучает историю войны в её человеческом преломлении – по свидетельствам очевидцев событий военных лет.
Экспозиция интересна, прежде всего, свидетельствами «от первого лица». Это выдержки из показаний и допросов, доступ к которым до сих пор можно было получить только в архивах. Они помогают не просто восстановить цепь событий, но увидеть их глазами непосредственных участников. Таких, например, как Иван Котов, чудом переживший поездку в «душегубке». «…Люди стояли, прижавшись друг к другу. В машине – стоны, крик, плач, люди совершенно обезумели… Во время движения я почувствовал, что начинаю задыхаться. Я сорвал с себя рубашку, смочил ее мочой и закрыл ею рот и нос, после этого я сразу почувствовал облегчение…»
Тематически экспозиция поделена на 4 части. Первая – дает общее представление об истоках появления теории «расовой гигиены» и о ее реализации нацистами. Вторая – это рассказ об уничтожении пациентов психиатрических клиник и детей-инвалидов в населенных пунктах Северного Кавказа. Третья часть выставки посвящена судьбам известных врачей-евреев, которые стали жертвами Холокоста на Северном Кавказе. Заключительный раздел – своего рода памятник жертвам нацизма и дань уважения краеведам и местным жителям, стремившимся увековечить память о них.
По предварительным данным, экспозиция будет работать лишь несколько дней, до 10 декабря.

Источник