В Санкт-Петербурге запланировано открытие Музея Холокоста

Письмо и записная книжка Залмана Градовского, обнаруженные при раскопках пепла в районе крематориев Аушвица; алюминиевая фляга, найденная там же. ВММ.

На территории петербургского Военно-медицинского музея (ВММ) планируется открытие Музея Холокоста, в котором будут представлены более ста предметов из Аушвица, Майданека и других нацистских лагерей. 

После войны ВММ принял коллекцию из более чем тысячи материальных свидетельств, собранных в нацистских лагерях для Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Многие из этих материалов фигурировали на Нюрнбергском процессе. «Когда Нюрнбергский процесс завершился, связанные с ним документы ушли в архивы, но встал вопрос: куда сдавать такие шокирующие свидетельства, как выделанная человеческая кожа или кости жертв, переработанные в удобрения. Было принято решение передать все в Военно-медицинский музей, созданный в 1942 году. Медики одними из первых входили в лагеря — либо разворачивали на их территории лечебные учреждения, либо фиксировали свидетельства преступлений», — пояснил заместитель директора ВММ Дмитрий Журавлёв. 

Полный материал можно прочитать в статье Елены Кузнецовой для «Фонтанка.ру».
Анонсы событий, проходящих в ВММ в дни Недели памяти жертв Холокоста — 2020, публикуются на странице музея в социальной сети Вконтакте.

Отметим, что документы, переданные Военно-медицинским музеем Научно-просветительному центру «Холокост», представлены на передвижной историко-документальной выставке «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».