Главный раввин Израиля узнал имя своего спасителя

Нацистские архивы города Бад-Арользен, открытые для публичного доступа в ноябре прошлого года, позволили внести значительные дополнения в историю Холокоста. В минувший четверг 15 исследователей из шести стран мира обнародовали результаты изучения крупнейшей коллекции нацистских документов. Одним из поразительных открытий стала идентификация личности человека, спасшего в нацистском концлагере Бухенвальд восьмилетнего еврейского мальчика по имени Исраэль Меир Лау, который впоследствии станет главным ашкеназским раввином Израиля. По словам немецкого историка Кристель Труве, благодаря этим архивам, миллионы безымянных заключенных, наконец, обрели имена, тысячи родственников смогли узнать судьбу своих потерянных близких, а огромное количество новых фактов позволило дополнить и прояснить некоторые моменты в истории Холокоста.

О своем спасителе Лау – сейчас главный раввин Тель-Авива – помнил только, что его звали Федор и он был родом из Ростова. Изучая нацистские документы, Кеннет Вальцер из Университета штата Мичиган, обнаружил, что имя человека, спасшего Лау, было Федор Михайличенко. Ему было 18 лет, когда в 1943 году его арестовали и отправили в концлагерь Бухенвальд. Находясь в заключении, он присматривал за мальчиком и относился к нему как к собственному сыну.

Раньше 50 миллионов страниц нацистских архивов были доступны только организации «Красный крест», которая пользовалась ими во время поисков пропавших без вести. Транспортационные списки, регистрационные журналы лагерей, медицинские записи, свидетельства о смерти, выданные почти 17,5 миллионам человек, вкупе с письменными и устными описаниями военных преступлений, — все эти документы из Бад-Арользена дополняют картину Холокоста, начиная с первых концентрационных лагерей после прихода Гитлера к власти в январе 1933-го, и заканчивая свержением нацизма в мае 1945-го.