Горсть земли с Пискарёвского кладбища будет доставлена в Иерусалим

На Пискарёвском мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге, где упокоены сотни тысяч жертв блокады Ленинграда и десятки тысяч защитников города, прошла торжественно-траурная церемония. Горсть земли с этого места была заключена в специальную гильзу, в которой она будет доставлена в Иерусалим — для закладки в основание будущего монумента, посвящённого жертвам Холокоста и блокады. Подробнее о событии — на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Холокост и блокада Ленинграда исторически связаны между собой. Неслучайно один из сборников Центра «Холокост» так и называется — «Общая трагедия. Блокада. Холокост». А одна из победительниц прошлогоднего XVIII Международного конкурса «Память о Холокосте — путь к толерантности» получила приз за видеоколлаж «Дневники войны», посвящённый Тане Савичевой и Анне Франк. Приведём фрагмент статьи «27 января: Ленинград и Аушвиц» научного сотрудника Архивного отдела Центра «Холокост» Романа Жигуна:

«История распорядилась так, что на одну и ту же дату приходятся дни памяти о двух самых чудовищных трагедиях Второй мировой войны. 27 января — день памяти о блокаде Ленинграда. 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. 27 января 1944 года Красная Армия окончательно высвободила Ленинград из кольца блокады. 27 января 1945 года Красная Армия освободила самый крупный и самый страшный из нацистских лагерей — Аушвиц.

Связь между двумя этими событиями больше, чем простое совпадение в календаре. Схоже количество жертв блокады и Аушвица — около 1 миллиона человек. И там, и там голод — как одна из главных причин человеческих страданий.

Когда наша армия подходила к Аушвицу, в нём оставалось лишь около 7500 узников. Основную массу заключённых немцы погнали «маршем смерти» на запад. Их фанатизм был сильнее, казалось бы, традиционной для немцев прагматики: фронт рушится, ресурсы крайне ограничены, однако нацисты тратят последние силы на то, чтобы не дать Красной Армии освободить остававшихся на тот момент в живых евреев. Кто были те семь с половиной тысяч, которых гитлеровцы всё-таки оставили в Аушвице? Люди в самой крайней степени истощения, которые, по мнению германской науки, прошли точку невозврата — спасти их уже невозможно. Немцы, считая, что оставшиеся узники гарантированно обречены, решили не тратить на них ни времени, ни патронов. Палачи не знали и не могли знать, что именно на этом участке в рядах наступающей Красной Армии окажется множество врачей… из Ленинграда. Ленинградские врачи, которые за 900 дней блокады аккумулировали беспрецедентный опыт работы с самыми тяжёлыми случаями алиментарной дистрофии, сумели сохранить жизнь большинству узников, оставленных умирать в Аушвице. Среди более 7 тысяч спасённых — Отто Франк, который посвятит себя популяризации дневника своей дочери Анны. И, подобно тому как Дневник Тани Савичевой стал символом блокады, Дневник Анны Франк — станет символом Холокоста».