Давид Зильберман. «И Ты это видел»

Зильберман Д. «И Ты это видел». Издание третье. — М.: Полимед, 2012. — 320 с. ISBN 5-88832-22-6

Скачать

Предисловие к российскому изданию

Почти полвека назад Давид Зильберман и его товарищи, сами только случайно уцелевшие в годы Холокоста, стали собирать и изучать свидетельства о трагедии евреев Латвии. Покинув СССР, Д. Зильберман не только сохранил уникальные свидетельства, но сумел спустя многие годы подготовить их к изданию, сделать доступными широкой общественности в США, Латвии, России, Израиле.

Сборник «И Ты это видел» получил свое название по рассказу узницы рижского гетто Эллы Медалье, который был включен в два первые издания этой книги (Нью-Йорк, 1989; Рига, 2006), но в 2012 г. вышел отдельным изданием. Восклицание героини рассказа: «И Ты все это видел, Боже, и допустил!.. » — дало название всей книге.

Первые два издания до сих пор не были знакомы российскому читателю по целому ряду причин. Прежде всего, потому что в 1989 г. о Холокосте в СССР не упоминали, а тираж издания 2006 г. был слишком скромным и практически за пределами Латвии не распространялся. Однако нынешнее издание, подготовленное при участии российского Научно-просветительного центра «Холокост», весьма отличается от предыдущих. В книгу вошли новые, ранее не публиковавшиеся материалы. Это очерки «Мой путь к партизанам» Мони Глезера и «1000 дней — борьба за жизнь» Мордуха Хаги.

Книга «И Ты это видел» рассказывает словами очевидцев не просто о трагедии евреев. На этих страницах удивительные истории стремления к жизни и спасения, когда, кажется, все уже кончено и шансов нет, истории попыток (и удачных в том числе) бороться морально и физически в любых, даже безнадежных условиях. В этих воспоминаниях — подвиги тех людей разных национальностей, которые были готовы помочь обреченным, рискуя собственным благополучием и даже жизнью. И помогали, и многих спасли, и это особенно ярко и героически выглядит в тех условиях, когда подавляющее большинство окружающих или оставались равнодушными, или помогали нацистам. Подвиг Жаниса Липке, создавшего подпольную организацию по спасению евреев и действовавшую на протяжении трех лет, — это замечательный пример того, что даже один человек может противостоять насилию и террору. Очень немногие организации Сопротивления, кстати получая помощь извне, смогли столь долго и успешно действовать.

Жизнь, смерть и борьба узников гетто, их побеги к партизанам, фронтовые будни, выживание и радость освобождения — все это в воспоминаниях героев этой книги. В книгу добавлены сведения о судьбах родных и близких ее героев, например, о жене и дочери Семена Пейроса, которые сумели избежать трагичной участи рижских евреев. Благодаря помощи правнука С. Пейроса Д. Недзвецкого в книге впервые публикуются дополнительные фотографии из их семейного архива.

В целом издание более ярко иллюстрировано, чем предыдущие. Издание дополнено именным и географическим указателями, а также обширными и подробными примечаниями и комментариями.

Леонид Тёрушкин