День памяти жертв Холокоста в г. Брянске

dig

День памяти жертв Холокоста в г. Брянска был отмечен рядом мемориальных мероприятий, в которых приняли участие учащиеся брянских школ, волонтеры города, преподаватели, представители общественных организаций.
27 января в здании БОЕБЦ «Хэсэд Тиква» прошла акция памяти «Зажги свечу», где не только вспомнили о количестве жертв страшной трагедии еврейского народа, но и подняли вопросы о сохранении и сохранности памяти, как исторической, так и документальной, проблемах мемориализации на территории современного пространства РФ. Акцию завершил спектакль «Дневник Анны Франк», поставленный любительским театром «Бэт», с успехом представленный молодежной аудитории Санкт-Петербурга. Вечер памяти продолжило пространство #weremember, состоявшее из 3-х секций: «Антисемитизм и ксенофобия в современном мире», «Участие евреев на фронтах Великой Отечественной войны и партизанском движении», а также «Спасенные и спасавшие. Праведники народов мира», на которых развернулись диалоговые площадки для участников мемориального мероприятия. На секциях преподаватели, волонтеры и школьники делились собственным опытом в изучении и постижении сложного и трагического явления под названием «Холокост».
В этот день все желающие участники акции памяти могли высказаться, записав свои впечатления, пожелания, итоги деятельности и планы на будущее на местном радиоканале ВГТРК «Брянск». Радипередача выйдет в эфир 29 января.
Материал подготовила главный архивист госархива Брянской области Деревянко Е.В.