День памяти и скорби жертв Холокоста провели в г. Феодосии

Ежегодно 11 декабря в Крыму отмечается траурная дата – День памяти жертв Холокоста.
В Феодосии эта дата ежегодно отмечается 04 декабря.
В годы Великой Отечественной войны все боеспособные мужчины Феодосии, в том числе и евреи, ушли на фронт.
В тылу оставались их семьи, те, кто не смогли эвакуироваться – беззащитные дети, подростки, пожилые и больные люди.
Перед подходом немецких войск к Феодосии на пересечении Симферопольского и Керченского направлений жители города вырыли огромный противотанковый ров длиной около 10 км, чтобы сдержать наступление фашистов, но 3 ноября 1941 года Феодосия была оккупирована.
04 декабря 1941 года всех евреев города нацисты отвели к противотанковому рву и расстреляли. Свидетели рассказывали, что детям мазали губы ядом, чтобы сэкономить патроны.
12 декабря 1941 года такая же участь постигла и крымчаков.
За годы Второй Мировой войны нацистами было убито шесть миллионов евреев.
В Феодосии за годы оккупации было убито около 2000 евреев и крымчаков. Это приблизительное количество. Не все имена убитых удалось восстановить, кроме того в городе были евреи из других населенных пунктов, бежавшие от фашистов и надеявшиеся спастись морским путём.
Спаслись единицы, в основном дети, которых прятали местные жители, впоследствии получившие звание «Праведники народов Мира».
После освобождения Феодосии в апреле 1944 года специальная комиссия вскрыла противотанковый ров, ставший огромной братской могилой. Комиссией были составлены соответствующие Акты, собраны показания свидетелей и очевидцев расстрела, восстановлено более тысячи имен жертв нацизма.
После войны на этом страшном месте вырос зеленый сквер. Еврейская община города собрала средства и установила скромный памятник «Жертвам Холокоста в Феодосии». Городская власть присвоила скверу статус Мемориального.
04 декабря ежегодно еврейская община Феодосии проводит траурное мероприятие, посвященное дате массового убийства нацистами феодосийских евреев и крымчаков – день памяти и скорби.
Звучали воспоминания людей о том, как они сами чудом пережили оккупацию. Те, кому удалось эвакуироваться, кто после Победы вернулся с фронта, рассказывали, как после возвращения в родной город они узнали о страшной судьбе своих родных и близких. В память о детях, убитых нацистами, люди принесли детские игрушки.
В память об убитых евреях были зажжены свечи – шесть свечей, по одной за каждый миллион жертв Холокоста.
Еврейская община Феодосии желает мира и процветания всем народам Крыма, чтобы Холокост не повторился ни для кого и никогда!

Источник