День толерантности в МАОУ СОШ № 36 города Тамбова

Пятнадцатого ноября в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36» прошли мероприятия, посвящённые Международному дню толерантности. Формирование толерантного сознания в школе — это сложный и длительный процесс, поэтому ежегодно проводимые мероприятия в школе, имеют комплексную структуру, и представляют собой процесс, одной из главных составляющих которого является обучение всех участников образовательных отношений эффективному взаимодействию.

День начался с радиолинейки для учащихся 1-11-х классов и учителей «День толерантности», которую подготовили и провели активисты школьного пресс-центра «Хочу сказать…».

Во всех классах прошел Единый классный час «Взаимное уважение — обязательное условие отношений в обществе», в котором приняли участие 1859 учащихся, 69 классных руководителей. В рамках классного часа учащиеся совместно с классными руководителями определили основные подходы к определению понятия «толерантность», сформулировали основные черты отличия толерантной и интолерантной личности.

В течение дня активисты детской организации «Юность» провели мастер-классы «Улыбка — это сила» для учащихся 2-х классов, «В слове МЫ — сто тысяч Я» для учащихся 8-х классов.

Учащиеся 7-х классов приняли участие в деловой игре «Дерево толерантности», которую подготовила и провела педагог-психолог М. М. Рябова. Строить отношения с другими, признавая их уникальность и неповторимость, очень непросто. Поэтому главной целью занятия стало развитие коммуникативных умений.

В спортивном зале учащиеся 3-х классов стали участниками спортивно-игровой программы «Мы очень разные, но мы вместе». Ребята быстро включились в игру, которая была направлена на развитие умений действовать совместно, поддерживать друг друга.

На базе школьного информационно-библиотечного центра для учащихся 5-х классов прошли библиотечные уроки «Моё многонационального государство».

Для учащихся 6-7-х классов были проведены тематические уроки «Россия — многонациональное государство», для 8-9-х классов — тематические уроки «Тема толерантности в кино и литературе», которые подготовили и провели учителя русского языка и литературы, истории и обществознания.

Учащиеся 10-11-х классов стали участниками открытой дискуссионной площадки «Воспитание толерантности – возможный путь снижения агрессии в обществе», которую провели директор школы Л. И.Свешникова, заместитель директора Н. Ю. Перовская и учителя истории и обществознания А. А. Канаев и А. К. Амелина. Почётным гостем стал Ю. П. Прокудин, профессор кафедры общей педагогики и образовательных технологий ТГУ имени Г. Р. Державина, региональный представитель Центра «Холокост». В ходе работы площадки ребята просмотрели фильм «Туфельки», посвящённый памяти жертв Холокоста. После просмотра ребята поделись своими впечатлениями и мыслями о тех страшных временах, говорили о том, что молодому поколению необходимо многое сделать, чтобы не допустить повторение геноцида.

Директор школы Л. И. Свешникова совместно с руководителем патриотического клуба «Поиск» Е. А. Герасимовой провели экскурсию по выставке «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» для студентов педагогического института ТГУ им. Г. Р. Державина и учащихся 6-х классов различных школ города Тамбова.

В завершении Дня толерантности в Музее истории школы прошла экскурсия «Вместе мы сила».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст и фотографии: Людмила Свешникова, директор МАОУ СОШ № 36 Тамбова, участница летней сессии Центра «Холокост» в Москве и стажировки в Яд Вашем.