День толерантности в школе Тамбова

16 ноября 2018 года в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» города Тамбова прошли мероприятия, посвященные Международному дню толерантности, главной целью которых являлось воспитание культуры толерантности в детско-подростковой среде, профилактика любых форм интолерантного поведения. День начался с радиолинейки для учащихся 1-11-х классов и учителей — «Всемирный день толерантности», которую подготовили и провели активисты школьного пресс-центра «Хочу сказать». Во всех классах прошел Единый классный час «Взаимное уважение — обязательное условие отношений в обществе», в котором приняли участие 1778 учащихся, 68 классных руководителей. В ходе классного часа учащиеся совместно с классными руководителями выявили основные подходы к определению понятия «толерантность», сформулировали основные черты отличия толерантной и интолерантной личности.
Учащиеся 10-11-х классов стали участниками круглого стола «Память о Холокосте – путь к толерантности в молодёжной среде». Старшеклассники под руководством учителей истории и обществознания А.А. Канаева, А.К.
Амелиной определили понятие «толерантность» как привилегию сильных и умных людей, не сомневающихся в своих способностях продвигаться на пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций. Почетным гостем стал Ю.П. Прокудин к.п.н., профессор кафедры общей педагогики и образовательных технологий ТГУ имени Г.Р.Державина, региональный представитель центра Холокост. В течение дня активисты ДО «Юность» и ДО младших школьников «Веселый поезд» провели мастер-классы «Все мы разные» для учащихся 2, 6-х классов.
Учащиеся 5-х классов приняли участие в тренинговом занятии «Научись дружить», которое подготовила и провела педагог-психолог М.М. Рябова.
Строить отношения с другими, признавая их уникальность и неповторимость очень непросто. Поэтому главной целью занятия стало развитие коммуникативных умений.
Учащиеся 8—х классов подготовили плакат ««Толерантность-дорога к миру» и видеосюжет «День толерантности», который транслировался в фойе школы.
В библиотеке школы в течение дня работала выставка «Мое многонациональное государство», которую могли посетить все желающие.
Людмила Свешникова, директор школы, участница летнего семинара