Для учащихся Детско-юношеского центра г. Петровска Саратовской области прошло мероприятие «У дружбы нет национальности»

27 января весь мир отмечал две важные даты в истории Второй мировой войны – полное освобождение города Ленинграда от немецко-фашистской блокады и день памяти жертв Холокоста. В память о жертвах этих трагических событий 28 января для учащихся детского объединения «Правовая азбука» педагогом дополнительного образования Ольгой Лаушкиной проведено мероприятие «У дружбы нет национальности». Его основная цель – показать подрастающему поколению, что блокада Ленинграда и Холокост — явления одного порядка, оба эти события связаны с освобождением, и каждому из них предшествовали смерть, голод, испытания.
На занятии учащиеся получили возможность провести параллели между муками блокадников Ленинграда и всесожжением евреев в лагерях смерти, сравнили жизнь и судьбу Тани Савичевой и Анны Франк на примере дневников двух маленьких девочек, разных национальностей, но с одинаковой судьбой.
Так же школьники посмотрели короткометражные фильмы «Страна игрушек» и «Фарфоровый единорог». Во время обсуждения просмотренных фильмов учащиеся пришли к выводу, что «мы должны быть толерантными, терпимыми, уважать своих друзей, одноклассников. Мы должны помогать свои родным и друзьям». На примере главных героев фильмов мы видим, что даже маленькие дети обладают огромным сердцем и способны, рискуя собственной жизнью, придти на помощь дорогому человеку.
Давно уже отзвучали грохоты бомбежек Великой войны. Давно уже небо стало мирным. Сменились поколения, страна и мир стали другими. Но в народной памяти еще хранятся воспоминания об ужасах тех страшных лет. И задача нашего поколения – сохранить эту память и не повторить исторических ошибок.

Ссылки на мероприятие:
сайт Администрации Петровского муниципального района Саратовской области
сайт управления образования Администрации Петровского муниципального района
сайт Детско-юношеского центра г. Петровска

сайт Петровск 64 (новости города Петровска и Петровского района)

Информацию предоставила: Ольга Лаушкина, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр г. Петровска Саратовской области»