Евреи Литвы против увековечения памяти участника Холокоста

Еврейская общественность добивается снятия со здания библиотеки Литовской академии наук в Вильнюсе мемориальной доски Йонасу Норейке, известному как Генерал Ветра, сообщает сайт «Обзор». Протест против увековечения памяти очередного «героя Литвы» усилился, после того как оказалось, что в биографии участника вооруженного сопротивления «оккупационным властям» имеются вызывающие отвращение эпизоды. Норейка был не просто пособником нацистов, но и принимал активное участие в Холокосте.

Поводом для создания культа героя стал тот факт, что в 1943 году. литовский деятель был арестован гестапо и провел два года в концлагере, а после войны включился в вооруженную борьбу с советской властью. Тем не менее, установлено, что ранее, возглавив при нацистах администрацию Шауляйского уезда, он подписал приказ поместить местных евреев в гетто и экспроприировать их имущество. Де-факто он создал для немцев и их пособников условия для начала массового истребления евреев.

Основатель публичного учреждения Каталог кладбищ евреев Литвы MACEVA Сергей Канович заявил, что Вильнюс должен убрать знаки памяти о сотрудничавшем с нацистами генерале. «В мэрию мы пока не обращались, но планируем сделать это в ближайшие дни. Готовим официальный запрос к мэру Вильнюса, чтобы доска была снята», — отметил еврейский активист.

Источник