Ежегодный семинар для преподавателей еврейских школ и общин СНГ во Владикавказе

В столице Северной Осетии прошёл ежегодный  семинар для преподавателей  еврейских школ и общин СНГ по теме «Дети — жертвы террора в новейшей истории: педагогический аспект». Его организатором стал Центр «Холокост»,  при поддержке МБФ «ДЖОЙНТ».

В семинаре приняли участие около сорока педагогов и представителей еврейских общин из городов России от Санкт- Петербурга до Биробиджана, были представители еврейских школ и Вузов из Белоруссии,  Молдовы, Украины, гости из Яд Вашем (Израиль).

Первый день пребывания во Владикавказе  начался с вечера-реквиема, посвященного десятилетию  трагедии в Беслане. Педагоги приняли участие в траурных мероприятиях, прошедших в школе Беслана и на кладбище в «Городе ангелов».

В ходе семинара, участники прослушали  несколько лекций.  Д-р К.Феферман (Яд Вашем, Израиль) поделился последними исследованиями по проблематике Холокоста и нацистского оккупационного режима на территории СССР.  Н. Анисина (Музей Холокоста, Москва) представила выставку «Дети – жертвы Холокоста», созданную НПЦ «Холокост» и Музеем еврейского наследия и Холокоста, при поддержке Российского еврейского конгресса, поделилась методическими приемами по использованию документов и визуальных материалов в работес детьми по преподаванию темы «Холокост».  Директор школы из Биробиджана Л. Комиссаренко представила опыт организации регионального этапа конкурса «Уроки Холокоста — путь к толерантности» на базе школы с еврейским этнокультурным компонентом. Г. Миндрина (школа Ор-Авнер, Волгоград) рассказала участникам семинара о  взаимодействии школы Ор Авнер и региональными общественными организациями Волгограда по сохранению памяти о Холокосте и жертвах террора.

Заседание круглого стола было посвящено проблематике организации просветительской работы в еврейских школах и общинах по сохранению памяти о Холокосте и жертвах террора в новейшей истории. Тема круглого стола: «Конкурсы. Проектная деятельность. Мемориализация Холокоста: опыт и проблемы».  Открыла его работу Ю. Смилянская (Институт иудаики, Киев, Украина) сообщением о сотрудничестве еврейских и нееврейских организаций Украины по преподаванию и мемориализации темы Холокоста.  В обсуждениях приняли участие педагоги: О.Йоффе (еврейская община г. Волгоград), Е. Синельник (школа Ерушалаим, СПб), Н.Климова,  директор школы (г. Саратов), И.  Гортолум (г. Кишинев), Л. Мирошникова (г. Ростов-на-Дону), С. Шпагин (г. Ростов-на-Дону), А. Иващенко (фонд Эвен Эзер). Особое внимание в обсуждении уделялось  проблеме поиска имен жертв Холокоста, поиску информации о Праведниках народов мира, вопросам сохранения документов и свидетельств истории Холокоста, сбору свидетельств жертв террористических актов, единодушно подчеркивалась   роль и ответственность общинных работников в такой работе.

Все участники семинара получили наборы изданий «Российской библиотеки Холокоста» и новое пособие «Дети – жертвы Холокоста и террора в новейшей истории. Педагогический аспект».

В последний день работы семинара, участники посетили музей в школе г. Беслана, посвященный  памяти жертв чудовищного террористического акта в  маленьком осетинском городе, ставшим трагическим символом всей страны.

Фото 1: с права налево: президент Фонда «Холокост». А.Е. Гербер, Н. Анисина (Музей Холокоста, Москва), Г. Миндрина (школа Ор-Авнер, Волгоград)

Фото 2: на переднем плане Ю. Смилянская (Институт иудаики, Киев, Украина)