Завершение семинара в Израиле

Работа семинара 29 апреля началась лекцией Ильи Альтмана о формировании и сохранении исторической памяти. Анализ объектов исторической памяти позволил увидеть широту институтов сохранения памяти и их значимость. Один из важных вопросов, поднятых на занятии, позволил узнать, кто и когда впервые начал увековечивать память об уничтожении евреев. Лектор отметил, что на современном этапе инициаторами чаще всего являются учителя и общественные организации ветеранов войны, а также местные еврейские общины. Участники семинара ознакомились с проектами «Вернуть достоинство» и «Освободители». Важно было запомнить слова академика Тодорова: «Мы не ответственны за прошлое, мы ответственны за сохранение памяти о нем».

Ноа Сигал провела практическое занятие в интерактивной форме в учебном центре, где представлены вопросы о сущности такого явления, как Холокост, а также в формате миниатюрных видеоинтервью приведены варианты ответов от самых разных специалистов – историков, писателей, философов, религиозных деятелей. После ознакомления с этой системой в индивидуальном порядке совместно обсуждались позиции и мнения участников семинара по представленным вопросам. Интересовали ответы на вопросы: «Могли ли евреи избежать Холокоста?», «Будет ли сохранятся в будущем память о нем?», «Возможен ли был Холокост без Гитлера?» и др. Дискуссия показала неоднозначность поднимаемых вопросов и их ответов. А самое главное – вызвала неподдельный интерес к такому формату занятия.

Экскурсия Илоны Энгерт в Детский мемориал оставила незабываемый образ погибших детей – их возраст составлял от 1 до 17 лет… Пройдя этот зал, каждый испытал чувство глубокой скорби о маленьких жертвах Холокоста. Бескрайнее количество огоньков – отражений пяти свечей в бесконечном количестве зеркал – как маленькие далекие звезды во вселенной служат напоминанием о большой трагедии.

Занятия об отражении темы Холокоста в искусстве, литературе и кино стали особенно актуальны после проведенной Илоной экскурсии по картинной галерее с представленными произведениями искусства, созданными пережившими Холокост. Зоя Копельман, Ноа Сигал и Анна Риненберг на своих лекциях представили эту тему через фрагменты литературных произведений и фильмов. «Книга либо проходит мимо тебя, либо вбирает в себя», – так Зоя Копельман определила значимость литературных произведений, посвященных Холокосту. Многие представленные материалы станет возможно использовать в своей практической деятельности всем участникам семинара. Все занятия, несомненно, носили практическую направленность и обогатили методическую копилку российских педагогов. Завершился день прощальным ужином, обменом мнений участниками и напутствиями организаторов.

Утром 30 апреля педагоги посетили гору Герцля, где похоронены самые известные деятели сионизма и Государства Израиль. Неизгладимое впечатление оставил музей Теодора Герцля с его необычными интерактивными формами.
Все участники семинара получили официальных сертификаты Международной школы изучения Холокоста «Яд Вашем» о прохождении курса по изучению Холокоста.

Текст: Валентина Сидоренко

Отзывы участников:
Мария Гилева
Алексей Кругов
Елена Одегова
М. Н. Потемкина
Валентина Сидоренко
Антон Никулин
Светлана Чуканова
Татьяна Макарова
Софья Шушпанова
Зоя Курилова
Елена Бурцева
Любовь Битюкова
Ирина Гакова
Анна Степина
Марина Самуйленко
Анна Кимерлинг
Анна Белова
Юлия Бембеева
Галина Балабушевич
Анна-Мари Карафизи