Завершён региональный конкурс в ЕАО

Областной конкурс творческих работ учащихся и педагогов «Память о Холокосте – путь к толерантности» является механизмом интеграции и взаимодействия с XVIII ежегодным Международным конкурсом «Память о Холокосте – путь к толерантности». Конкурс проходил в образовательных организациях Еврейской автономной области с 10 мая 2018 года по 31 октября 2018 года.
Конкурс направлен на формирование толерантного сознания, исторического мышления и культуры памяти обучающихся и педагогов на примере уроков Холокоста; активизацию интереса к малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой Отечественной войн в молодёжной и педагогической среде; формирование навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки мировоззренческих суждений; привлечение учащихся, студентов и педагогических работников образовательных организаций к изучению и преподаванию истории Холокоста, выявление современных методик преподавания данной темы, интеграция опыта участников в педагогическую практику образовательных организаций; стимулирование и активизацию поисковой, учебно-исследовательской и творческой деятельности школьников, студентов и педагогов по теме Холокоста; участие в сохранении и записи документальных свидетельств о Холокосте и его жертвах, в проведении мемориальных мероприятий и установке памятных знаков.
На конкурс представлено 12 конкурсных работ от 7 обучающихся и 8 педагогов образовательных организаций ЕАО, в том числе:
— г. Биробиджан – 10;
— Биробиджанский район – 0;
— Ленинский район – 1;
— Облученский район – 2;
— Октябрьский район – 0;
— Смидовичский район – 2.
Экспертиза и оценка конкурсных работ проводилась жюри, которым определены 5 победителей (Снегирёва Виктория Владимировна, Прибыш Любовь Викторовна, Климченко Ирина, Косых Ирина, Залесская Диана) и 10 призёров (Снегирёва Виктория Владимировна, Декина Лариса Павловна, Месамед Татьяна Марксовна, Варламова Ирина Николаевна, Харкина Оксана Валерьевна, Кадинская Татьяна Васильевна, Гордиенко Анастасия, Приходько Арина, Шафигулина Яна, Мазур Николь) (дипломы здесь).
Педагоги награждаются благодарственными письмами за тьюторское сопровождение победителей и призёров конкурса (здесь).
Работы победителей направлены в НПЦ «Холокост» (г. Москва) для участия в XVIII ежегодном Международном конкурсе «Память о Холокосте – путь к толерантности».
Руководитель (куратор) конкурса Файн Т.А., региональный представитель (координатор) НПЦ «Холокост», к.п.н., доцент, зав. отделом педагогического менеджмента ОГАОУ ДПО «ИПКПР», председатель совета ОО «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области