Занятия в Государственном архиве Брянской области

Двадцать седьмое января – день памяти. В 1944 году в этот день была окончательно снята блокада Ленинграда. Ровно через год, в 1945 году, советские войска открыли ворота «фабрики смерти» – лагеря Аушвиц. Две трагедии – Ленинграда и Аушвица – сохранили для нас документальные свидетельства, дневники девочек-подростков, Тани Савичевой, которая не пережила блокаду, и Анны Франк, погибшей в крупнейшем нацистском лагере.

В Государственном архиве Брянской области (ГАБО) хранится менее известный дневник – Аллы Ржевской, тринадцатилетней свидетельницы начала оккупации города Брянска. Запись от 30 августа 1941 года: «В 20 ч. 50 мин. налетели самолеты. Зенитки стали стрелять, а самолеты бомбы бросать. Сначала слышим стрельбу, потом свист и взрывы через 2-3 сек., а потом, как град по листьям деревьев – зажигательные бомбы… Самолеты улетели и больше не возвращались. Мы вышли из щели. На небе не было темного, естественного цвета неба, оно было ярко-красное, бордовое, малиновое, желтое от пламени огней. Город горел…» Так начался оккупационный период, продлившийся до 17 сентября 1943 года, принесший расстрелы, концлагеря и гетто, смерти тысяч человек

В чем смысл нацистского «нового порядка»? Как изменилась жизнь евреев и их соседей после прихода гитлеровцев? Что пришлось им вынести за долгих два года? Каковы особенности Холокоста на Брянщине? На эти и другие вопросы должны были ответить учащиеся 10 и 11 классов МБОУ СОШ №45 города Брянска в ходе выполнения заданий в Государственном архиве Брянской области 30 января и 6 февраля.

Старшеклассники работали с письменными источниками, хранящимися в госархиве – прессой оккупационных властей, документами Брянской городской управы и ее отделов, а также данными Чрезвычайной государственной комиссии – свидетельствами ущерба, нанесенного немецкими захватчиками жителям Брянщины.

С заданием дополнить дневник Аллы Ржевской, уехавшей в эвакуацию из Брянска, новыми датами, событиями, восстановив картину Холокоста на территории нынешней Брянской области, ребята справились – они составили хронограф (ленту времени), иллюстрировав его выдержками из документов.

Текст: Екатерина Деревянко, главный архивист ГАБО.