Знать, чтобы помнить. Помнить, чтобы не повторилось…

Наступил 2020 год. Год, когда все мы будем отмечать 75-летие Победы…

Город Минеральные Воды — в годы войны важный транспортный узел на Северном Кавказе, ставший пристанищем для многих советских граждан, в том числе и евреев, эвакуированных из других частей страны. Он был захвачен 6 августа 1942 года. Оккупация продлилась пять месяцев. В начале сентября 1942 года здесь расстреляли около 7 тысяч евреев.

Ежегодно, 11 января, в годовщину освобождения Минеральных Вод от нацистских захватчиков в городе проходят митинги, встречи с участниками войны, в школах проводятся уроки мужества. Не стала исключением Гимназия № 103 — старейшее учебное заведение на Северном Кавказе, история которого начинается с 1886 года. Из её стен вышли известные учёные и военные, в ней учились Герои Советского Союза Александр Разгонин и Григорий Андрющенко.

В Гимназии № 103 города Минеральные Воды участники группы краеведения «Поиск» провели для учащихся начальных классов экскурсии. Ученики пятых классов были приглашены на урок мужества в музей гимназии.

Молодые экскурсоводы рассказывали школьникам о Битве за Кавказ, о том, как освобождался родной город. Анастасия Полосина рассказала о Холокосте, о расстрелах мирных безоружных людей. В музее было тихо… Рассказ окончен, но ребята не спешить уходить, а когда пришло время окончания встречи, то они пошли домой очень тихо, как бы боясь нарушить тишину.

Текст и фотографии: Ирина Белоусова, учитель истории Гимназии № 103, руководитель группы краеведения «Поиск».

См.: Открытие мемориала в Минеральных Водах