Израильтяне с помощью Венгрии будут прочесывать Дунай в поисках останков жертв Холокоста

Израильская спасательная команда будет искать останки жертв Холокоста в реке Дунай в Венгрии с разрешения и при содействии Венгрии, чтобы они могли быть захоронены в соответствии с еврейской традицией, заявил 14 января израильский чиновник.
Согласно израильскому музею-мемориалу Холокоста Яд Вашем, во время Холокоста было убито около 565 000 венгерских евреев, большинство из которых были депортированы в лагерь смерти Аушвиц в период с мая по июль 1944 года. По данным Яд Вашем, в октябре того же года, когда в Венгрии к власти пришла пронацистская партия «Скрещенные стрелы», тысячи евреев из Будапешта были убиты на берегах Дуная.
Арье Дери, министр внутренних дел Израиля и ультраортодоксальный раввин, сказал, что его венгерский коллега Шандор Пинтер согласился на его просьбу предоставить специальное оборудование для экспертов-криминалистов из организации ЗАКА, которые прибыли с ним в Будапешт. «Я надеюсь, что сразу же, завтра, праведники из ЗАКА даруют милость этим величайшим из мучеников и приблизят их к погребению по еврейской традиции», – сказал Дери в видеоролике, размещенном в Twitter.
Источник